X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6114
Евровидение новостей: 504

Пять страховых компаний Молдовы оштрафованы на 1,4 миллиона леев за нелояльную конкуренцию

29 июл. 2014, 17:08   Экономика
8050 0
Фото: incont.ro
Совет по конкуренции Молдовы выявил случай недобросовестной конкуренции на страховом рынке страны и оштрафовал в этой связи пять страховых компаний на общую сумму 1,4 млн. леев, передает NOI.md. В частности, штрафные санкции будут применены к компаниям: Asito, Donaris-Group, Klassika Asigurări, Moldasig и Victoria Asigurări.

Совет по конкуренции Молдовы заявил, что принял решение о санкциях после рассмотрения жалобы компании Grawe Carat Asigurări, а также проведенного исследования, в ходе которого было установлено, что страховые компании Asito, Moldasig, Donaris-Group, Klassika Asigurări и Victoria Asigurări ставят под угрозу доверие к страховой компании Grawe Carat Asigurări путем исключения ее с внешнего рынка обязательного страхования автогражданской ответственности (полис "Зеленая карта") на основе не соответствующих истине утверждений, одобренных на внеочередном общем собрании членов Национального бюро автостраховщиков 9 марта 2013 г.

В связи с этим, Совет по конкуренции констатировал нарушение статьи 15 б) Закона о конкуренции № 183 от 11 июля 2012 г. компаниями Asito, Donaris-Group, Klassika Asigurări, Moldasig и Victoria Asigurări и наложил на них штрафы на общую сумму 1,4 млн. леев.

В первой декаде июня с.г. премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ поручил Сoвету пo кoнкуренции провести анализ рынка страхования Молдовы и определить, есть ли признаки картельного сговора и монополии при выдаче полисов "Зеленая карта". Сooтветствующее пoручение глава кабмина oтдал, в кoнтекcте рассмoтрения пoправoк в действующее закoнoдательствo, направленных на улучшение закoнoдательства, регламентирующегo деятельнoсть Национальногo бюро страховщиков автотранспортных средств, а также деятельнocть пo oбязательнoму страхoванию автогражданской ответственности. Речь шла o прoблемах выдачи полисов «Зеленая карта» компании Grawe Carat Asigurări.

В октябре 2013 г. компания Grawe Carat Asigurări, по ее мнению, незаконно, была исключена из состава полноправных членов Национальном бюро страховщиков автотранспортных средств и лишена права выпускать международные полисы страхования «Зеленая карта». В январе 2014 г. Апелляционная палата Кишинева постановила, что данную компанию следует восстановить в качестве полноправного члена Национальногo бюро страховщиков автотранспортных средств и вернуть право выдачи полисов "Зеленая карта". Однако руководство Национального бюро автостраховщиков Молдовы преднамеренно не выполнило судебное решение, в связи с чем против главы этого бюро впоследствии было возбуждено уголовное дело.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?