Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Определены финалисты национального этапа конкурса Creative Business Cup

29 июл. 2014, 15:48   Экономика
3768 0
Фото: infomarket.md
Компания Edujoc, представленная Викторией Новак и Игорем Хынку, названа финалистом Creative Business Cup - конкурса креативных бизнес идей, который впервые проводится в Молдове Ассоциацией Gew Moldova.

Ее директор Олеся Фортуна отметила во вторник на пресс-конференции в агентстве "Инфотаг", что конкурс проведен в июне-июле. Заявки на участие в нем подали 31 участник, которые боролись за право представлять Молдову на международном конкурсе креативной индустрии в Дании в ноябре 2014 г.

"Из всех участников отобраны 10, у которых была возможность за минуту представить свои креативные идеи перед жюри. В следующий этап прошли пять полуфиналистов, которые на протяжении 10 минут представили свои идеи. Из них сегодня мы определяем победителя конкурса", - сказала Фортуна.

Другим четырьмя полуфиналистами стали Евгений Фрыму (Soft Expert SRL), Траян Киврига (Vintage), Елизавета Мэмэлигэ (Dulce Plai) и Ирина Брэйеску (BrayК№s).

"Все полуфиналисты имели возможность пройти подготовительные курсы на английском языке для финальной презентации. В этом процессе вовлечены волонтеры Корпуса мира, которые поддерживают развитие бизнеса в Молдове", - сказала Фортуна.

Директор ассоциации отметила, что участие на международном этапе конкурса позволит Edujoc развить свой бизнес на глобальном уровне.

"На конкурсе будут присутствовать деловые люди, которые смогут профинансировать лучшие бизнес-идеи, чтобы они были внедрены в глобальном масштабе", - сказала Фортуна.

Победитель конкурса Игорь Хынку рассказал, что представил на конкурсе идею, которая позволит детям развивать потенциал, креативность, интеллект.

"Мы создаем сказки и игрушки для детей. Мы построили мобильный магазин, который приходит к детям во двор, чтобы привезти им игры, в которых они нуждаются. Таким образом, у родителей появляется возможность выбрать лучшие игрушки для детей. Тем самым, мы помогаем родителям экономить время. Если до сих пор они нуждались в 4-5 часах, чтобы выбрать образовательную игру для детей, то теперь могут сделать выбор за 10-15 минут. Цены доступны для всех", - сказал Хынку.

В 2013 г. призовой фонд конкурса на международном уровне составил $100 тыс. До $30 тыс. вручались победителю. В этом году фонд может быть больше, учитывая, что количество стран-участниц увеличилось с 40 до 60.

Первый выпуск конкурса на национальном уровне Creative Business Cup удалось организовать при поддержке Государственного агентства по интеллектуальной собственности, а также Business Training Language Center и университета "Перспектива".



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?