Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3992

КНДР пригрозила США ядерным ударом

28 июл. 2014, 16:30   В Мире
4384 3
Фото: agerpres.ro
Начальник Главного политического управления Корейской народной армии Хван Бен Со пригрозил США ядерным ударом, обвинив Вашингтон в нагнетании атмосферы на Корейском полуострове.

«Если империалисты США будут угрожать нашему суверенитету и выживанию, наши войска запустят ядерные ракеты на Белый дом и Пентагон, источники всяческого зла», - заявил Хванг Пьенг-Со, выступая перед участниками митинга в честь годовщины заключения перемирия, завершившего Корейскую войну 1950-53 годов, передает РИА «Новости».

Напряжение на полуострове, по словам военного, усилилось после совместных учений войск США и Республики Корея, в которых участвовал атомный авианосец США.

В последние месяцы на Севере отмечаются признаки подготовки к новому ядерному взрыву, который в марте Пхеньян пообещал осуществить в «новом виде». Три предыдущих ядерных испытания в Северной Корее были проведены в 2006, 2009 и 2013 годах.

В последнее время южнокорейская разведка отмечает повышенную активность в районе ядерного полигона Пхунгери у северных соседей, где в октябре 2006 года КНДР провела свое первое ядерное испытание.

Ранее в министерстве иностранных дел Северной Кореи заявили, что республика в скором времени, возможно, снова проведет ядерные испытания. Как считают японские эксперты, новое испытание, по всей вероятности, будет апробацией оружия с применением высокообогащенного урана.

Напомним, ранее КНДР заявила, что «не нуждается в том, чтобы кто-либо признавал ее право на обладание ядерным оружием».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?