X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

В Кишиневе представлена концепция продвижения молдавских вин в США

25 июл. 2014, 11:40   Общество
3593 0
Фото: noi.md
Стратегическая концепция Wine of Moldova - O legenda vie ("Вина Молдовы - живая легенда") продвижения вин в США представлена в четверг в Кишиневе. Как передает агентство "Инфотаг", руководитель Национального офиса винограда и вина Думитру Мунтяну заявил, что концепция - плод творческих усилий американских и молдавских экспертов, и разработана при поддержке проекта USAID CEED II.

По его словам, в силу сложившихся обстоятельств, объявление эмбарго Россией на молдавские вина сначала в 2006 г., а затем и в 2013 г., определило настоятельную необходимость переориентации с традиционных восточных рынков на рынок Европы, а также США.

"Сотрудничество с американскими партнерами началось не вчера. Уже не менее 10 лет мы постепенно проникаем на этот громадный рынок. Что мы можем предложить американскому клиенту сегодня? Производства вин по четырем географическим зонам, сбалансированную с международными стандартами систему качества, гармонизированное с европейским законодательство, по которому сейчас работает отрасль виноделия РМ", - отметил он.

Вопросами продвижения молдавского вина на рынок США будут заниматься представители винодельческих компаний и государственные чиновники в составе совместной делегации, которая ближайшие 14 дней будет находиться за океаном. Они будут устраивать презентации, дегустации вин для местных импортеров и виноторговцев, среди блоггеров и журналистов.

"Для нас уже очевидно, что наиболее популярны в США молдавские сладкие и полусладкие красные вина. Спрос на них относительно стабилен даже при нынешних скромных объемах продаж молдавского вина. Если в 2009 г. нами было продано 366 тыс. литров, в 2012 г. - 656 тыс., то в 2013 г. обозначился спад продаж на 37%. Средняя цена на молдавские вина варьируется за бутылку от $7 до $12. Рынок вина в США на 60% состоит из ввозимого алкоголя. Потребление в 2013 г. составило 3,37 млрд. литров с ежегодным ростом на 3%", - рассказал Мунтяну.

Он назвал слабой стороной неизвестность молдавских вин широкому кругу потребителей на рынке США, а сильными - возможность продвигать бренд Wine of Moldova при поддержке официальных властей, наличия современной упаковки.

Возможность продвижения молдавских вин в США впервые была озвучена в декабре 2013 г. во время краткосрочного визита в Кишинев государственного секретаря США Джона Керри. Ему была преподнесена коллекция марочных вин (500 бутылок), которые хранятся в винных подвалах комбината Cricova.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?