Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Консервщики готовы поддержать производителей фруктов и овощей

24 июл. 2014, 12:00   Экономика
5084 1
Фото: omashenjurnal.bg
«Сегодня правительство держит экзамен на свою дееспособность. Сможет ли оно если не исправить, то хотя бы минимизировать урон от сотворенного в том числе и им, или отечественный аграрный сектор рухнет, покажет время. Нам остается только надеяться. Руководство страны втянуло нас в европейскую авантюру, при том умудрившись рассориться с российскими властями и лишить нас основного рынка сбыта, вот теперь пусть и вертятся, как могут», - заявил NOI.md глава ассоциации консервщиков Иван Сандик.

Собеседник пояснил, что переработчики плодоовощной продукции находятся сейчас в катастрофическом положении, и если правительство не озаботится их проблемами, точнее, спасением, то консервные заводы могут просто напрасно остановить свою работу. А это люди, прежде всего, и не только их производства, но всего аграрного сектора страны.

«Многие взяли кредиты, закупили или взяли в долг стеклотару, крышки, упаковочный материал. Заканчивается месяц, и начнут приходить счета за электроэнергию, воду и прочее. Нас просто порвут кредиторы, если руководство страны не возьмет на себя ответственность за судьбу отрасли», - пояснил руководитель.

Он уточнил также, что сейчас они готовят материалы для премьер-министра о своих возможностях максимально облегчить положение производителей овощей и фруктов в переработке их продукции.

«Все же лучше законсервировать урожай и хранить его до лучших времен, нежели позволить ему попросту сгнить, - подчеркнул специалист и добавил, – очень рад, что наконец-то правительство додумалось выделить деньги на закупку отечественных яблок для армии и детских садов. Но почему только яблок? И почему только для армии?

Кто-то интересовался, где и у кого производятся закупки продукции для больниц, других госучреждений? Или другое: могут ли объяснить государственные мужи, почему прилавки наших магазинов буквально забиты российскими, украинскими, белорусскими продуктами, которые производятся в достаточных количествах в родной стране?» - задался вопросом Сандик.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?