Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Бумаков намекает на примеси воздуха в российском газе

24 июл. 2014, 9:45   Общество
5468 15
Фото: noi.md
"Если бы Молдова осуществляла проверку качества природного газа на предмет содержания в нем воздуха, то даже за половину потребляемого газа не нужно было бы платить", - заявил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василий Бумаков.

Как сообщает "Инфотаг", заявление сделано в качестве ответа на контроль качества Россией молдавских овощей и консервов, на импорт которых Москва ввела запрет с 21 июля. В качестве аргумента для запрета указано, что "молдавские производители не соблюдают маркировку и идентификацию товаров, а вес, указанный на упаковке не соответствует реальности".

"В других цивилизованных странах газ оплачивают в гигакалориях, а не по кубометрам. Соответственно, если мы будем контролировать эти кубометры, чтобы определить, сколько в них содержится воздуха, то даже половину объема мы не должны платить", - считает Бумаков. Министр считает "необоснованными" ограничения России на импорт фруктов и овощей из Молдовы. "Молдавские экспортеры самые образцовые. Мы всегда старались быть корректными. Когда увидели, что есть проблемы с пивом или водкой из России, то оповестили производителей, а не показывали эти бутылки пива общественности. С введением ограничение, пришло время и нам ответить тем же, но не агрессивно. Мы постараемся быть справедливыми, мы ценим российский рынок", - отметил министр.

Ранее Бумаков заявлял, что в результате ограничений России на импорт фруктов и овощей, а также консервированной плодоовощной продукции, потери производителей превысят $150 млн.

По оценкам специалистов, на российский рынок Молдова экспортировала более 70% плодоовощной продукции.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?