Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Машинам с иностранными номерами разрешили находиться в Молдове в течение 12 месяцев

22 июл. 2014, 14:30   Экономика
19985 0
Фото: viza.md
Машины с иностранными номерами не обязаны будут больше покидать Молдову через 180 дней, как это предусматривалось действующим законодательством ранее, а смогут находиться в стране в течение 12 месяцев. Таким образом, будут сняты предусмотренные ранее ограничения на ввоз машин, не состоящих на постоянном учете в Молдове, передает NOI.md.

Это предусматривают поправки в Таможенный кодекс и Закон о порядке ввоза и вывоза товаров на территорию Молдовы физическими лицами, которые парламент Молдовы принял во втором чтении.

Согласно документу, в отступление от положений статьи 20 Таможенного кодекса Молдовы, физические лица-резиденты и нерезиденты имеют право ввозить на территорию РМ автотранспортные средства, независимо от срока их эксплуатации, с уплатой виньетки и соблюдением следующих условий: автотранспортное средство состоит на постоянном учете в другом государстве; автотранспортные средства физических лиц-резидентов находятся в их собственности или пользовании, что подтверждается соответствующими актами; физические лица-нерезиденты являются собственниками автотранспортных средств и временно проживают в Молдове, что подтверждается соответствующими актами; автотранспортные средства не будут использоваться для перевозки грузов и пассажиров.

Оговорено, что несоблюдение этих условий повлечет наложение санкций. В то же время, автотранспортные средства, ввезенные в соответствии с упомянутыми выше условиями части, не смогут находиться на территории Молдовы свыше установленного срока, независимо от лиц, которые их ввозят.


Как отметил ранее глава Минфина Анатолий Арапу, целью поправок является улучшение условий ввоза транспортных средств, не зарегистрированных в Молдове. Основанием для внесения поправки послужил существенный рост поступлений в казну от виньетки - сбора за пользование автомобильными дорогами Молдовы автомобилями, не зарегистрированными в нашей стране, а также страхового полиса для физических лиц "Зеленая карта». Планируется, что снятие прежних временных ограничений на ввоз транспортных средств, незарегистрированных в Молдове, приведет к росту потока машин с иностранными номерами в страну и, соответственно, дополнительному увеличению поступлений в бюджет. Законопроект был разработан для приведения национального законодательства к европейскому.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?