Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6166
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

В сетевых супермаркетах Кишинева персонал вынужден незаконно работать более 12 часов в сутки

22 июл. 2014, 14:00   Общество
5106 2
Фото: dan-blog.ro
В некоторых сетевых супермаркетах столицы практикуется чрезмерная и незаконная эксплуатация работников первичного труда: продавцов, кассиров, охранников.

Сотрудники сети работают более чем 12 часов в сутки, иногда до 15 часов, что противоречит Кодексу о труде. Кроме того, окончание смены приходится на поздний час, практически за полночь, когда транспорт по городу уже не ходит. Транспорт для персонала не предусмотрен. Все это является причиной текучести кадров, так как работы много, а законные условия труда не соблюдаются.

По словам главы Государственной инспекции труда Дмитрия Стэвилэ, все проблемы могут быть решены только после обращения в Инспекцию работников. Стэвилэ также отметил, что по закону работодатель не имеет права заставить работать персонал более 12 часов, если это не предусмотрено в договоре и не подписано лично работником. Сотрудники должны выходить на работу только через 24 часа после своей смены. Если жалоба все-таки будет написана, то, несомненно, будут проведены проверки и в случае нарушения прав работников к предпринимателю будут применены санкции.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?