Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Руководителями Донецка стали еще двое сотрудников спецслужб Приднестровья

21 июл. 2014, 16:40   Общество
5279 3
Фото: podrobnosti.ua
Руководителями силовых министерств сепаратистской Донецкой Народной республики (ДНР) стали еще двое бывших сотрудников спецслужб Приднестровья. Как передает "Инфотаг", со ссылкой на российские СМИ, об этом сообщил вице-премьер-министр самопровозглашенной ДНР Вадим Антюфеев, который также был министром безопасности непризнанной ПМР.

По его словам, министром внутренних дел ДНР стал Олег Береза, а министром безопасности - Андрей Пинчук. Они оба являются российским и гражданами и, работали вместе с Антюфеевым в Тирасполе. Они покинули Приднестровье после того, как Антюфеев был снят с должности министра безопасности непризнанной ПМР, в январе 2012 года.

Береза и Пинчук фигурировали в уголовных делах, которые были возбуждены правоохранительными органами Молдовы по фактам задержания в Приднестровье журналиста Эрнеста Варданяна и жителя Бендер Илие Казака. По данным молдавского следствия, Береза и Пинчук, которые в то время были сотрудниками спецслужб Приднестровья, напрямую причастны к аресту молдавских граждан.

Как уже сообщалось, Вадим Антюфеев, которые на протяжении более 20 лет, руководил спецслужбами Приднестровья, 10 июля был назначен вице-премьер-министром сампровозглашенной Приднестровской республики, ответственным за работу силовых структур и органов безопасности. Политолог Оазу Нантой заявил корреспонденту "ИНФОТАГ", что "использование в сепаратистском регионе людей с опытом работы в Приднестровье - является косвенным доказательством того, что сценарии для Приднестровья, Донецка и Луганска разрабатывались в Москве". Он напомнил, в этом контексте, что двое других лидеров самопровозглашенной ДНР - Игорь Стрелков и Александр Бородай - воевали в Приднестровье. "Появление этих деятелей на востоке Украины говорит о том, что у России далеко идущие планы в этом регионе. Этот конфликт задуман как "долгосрочный", Россия добивается "приднестровизации" Украины", - заявил Нантой.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?