X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Социалисты объявили приоритетом индустриализацию Молдовы и борьбу с олигархами

18 июл. 2014, 16:45   Общество
4954 4
Фото: noi.md
Лидеры Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон и Зинаида Гречаная объявили приоритетом ПСРМ на ближайшее четырехлетие "индустриализацию Молдовы и борьбу с олигархами". Как передает агентство "Инфотаг", об этом они заявили в пятницу в ходе представления разработанной экспертами Программы социально-экономического развития Молдовы до 2018 г.

Додон заметил, что в условиях тотального обрушения экономики, которое продолжается в РМ последние 20 лет, необходимо достичь одновременно двух целей.

"Экономика в нашем понимании - это промышленность, производство. И оно должно работать на общество. То есть, мы не только хотим создать за четыре года не менее 200 тыс. рабочих мест, но и заработная плата работников должна быть достойной", - сказал он.

По его мнению, восстановление экономики может происходить только на привлеченные ресурсы Таможенного союза, а это значит "поворот РМ в сторону СНГ с активным вовлечением ее во все экономические проекты данного интеграционного образования".

"Нам не нужны темпы роста в 5%, хотя и это неплохой результат. Прирост ВВП должен быть не меньше 10% и это возможно через создание государственно-инвестиционного фонда. В стране есть деньги, но их нужно аккумулировать в руках государства и правильно направить. Фонд будет создан из средств Нацбанка, излишних ликвидных ресурсов коммерческих банков и путем эмиссии акции фонда", - сообщил в ходе презентации программы экономист Владимир Головатюк.

Лидеры социалистов предлагают в ближайшие четыре года "строить новую Молдову - без олигархов и унионистов". Они пообещали ужесточить законодательство против чиновников-коррупционеров, если ПСРМ придет к власти.

"Как гласит народная пословица "Ребята - хорошо устроились!" Конфисковывать у уличенного в коррупции госслужащего будем не только принадлежащее ему имущество, но и то, что записано на родственников. Мы пересмотрим итоги приватизации, разберемся с менеджментом крупных предприятий госсобственности, таких как "Молдтелеком", Banca de economii, "Молдавская железная дорога". Введем налоги для богатых, также налоги на предметы роскоши", - сказал председатель Партии социалистов.

Лидеры ПСРМ сообщили, что 200-страничная программа представлена для широкого обсуждения в обществе.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?