Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Ассоциация производителей консервов требует ясности

17 июл. 2014, 18:00   Общество
5289 1
Фото: noi.md
Молдавские консервные предприятия не лоббируют импорт тростникового сахара, а выступают за свободную конкуренцию в сфере импорта свекловичного сахара, - заявила Ассоциация производителей консервов Speranta-Con.

Как передает "Инфотаг", цитируя ее Заявление, в ассоциации отвергают обвинение Союза сахаропроизводителей (UPZM) в том, что консервщики, якобы, пытаются "разрушить отрасль производства сахара".

"В ассоциации возмущены тем, что квоты на импорт сахара выбирают преимущественно сами производители сахара. К примеру, согласно данным, предоставленным Лицензионной палатой, в 2013 г. Sudzucker Moldova выбрала более 90% квот на беспошлинный импорт сахара и ввезла из Беларуси более 30 тыс. т, которые перепродала на внутреннем рынке", - говорится в цитируемом документе.

Speranta-Con обращает внимание на то, что "производители консервов никогда не выступали, не выступают, и не будут выступать за разрушение отрасли производства сахара в Молдове".

Ассоциация отмечает, что в соседних странах, где традиционно выращивают сахарную свеклу в значительных объемах, разрешен свободный импорт свекловичного сахара без создания сложных систем квотирования и пошлин, фактически исключающих свободную конкуренцию на рынке и поддерживающих завышенные цены.

Speranta-Con отмечает, что за последние пять лет 15 предприятий отрасли вышли на объем производства 500 млн. условных банок продукции. Предприятия инвестируют миллионы евро в развитие своих мощностей. В 2014 г. инвестиции молдавско-американской компании АО "Orhei-Vit" достигли 5 млн. евро.

Объемы продаж предприятий консервной отрасли достигают 1,5 млрд. леев ежегодно.

Ассоциация отмечает плодотворное сотрудничество и поддержку местных производителей сахара, указывая, что по ряду причин некоторые предприятия отказались от покупки сахара у Sudzucker Moldova.

"Ассоциации плодотворно сотрудничает с Moldova Zahar и Magt Vest, отмечая высокий уровень качества их продукции и ведения бизнеса", - говорится в Заявлении.

Speranta-Con настаивает на изучении ситуации на рынке производства и импорта сахара госструктурами, задействованными в регулировании и контроле рынка.

"Считаем, что расследования должны пролить свет на ситуацию, когда сахар из Беларуси и Румынии сами производители импортируют по 7-8 леев за кг, а на внутреннем рынке этими же производителями он продается по цене 11-12 леев за кг и выше", - отмечает ассоциация.

В Speranta-Con называют "ненормальной" ситуацию, когда "население одного из самых бедных государств в Европе платит за сахар больше, чем граждане большинства стран Евросоюза". Вот почему Ассоциация считает, что "ситуацию на рынке сахара необходимо кардинальным образом изменить".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?