X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сделал Молдове 101 китайское предупреждение

15 июл. 2014, 18:00   Общество
5756 2
Фото: novini.bg
Новый председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер не увидел европейских перспектив Молдовы. После его избрания в ходе заседания Европарламента Жан-Клод Юнкер указал, что в ближайшие пять лет в составе ЕС новых членов не появится, сообщает NOI.md.

«За пять лет не будет новых стран-членов, вступающих в ЕС. На сегодня трудно представить, что какая-либо из стран-кандидатов, с которыми мы ведем переговоры, вовремя выполнит все критерии о присоединении. Ни одна новая страна-кандидат к 2019 году не выполнит эти критерии», - заявил он.

При этом, описывая евроинтеграционные перспективы, политик заметил, что «другие европейские страны нуждаются в достоверных и честных европейских перспективах. Это относится, прежде всего, к Западным Балканам, потому что эта часть Европы нуждается в европейских перспективах». Однако, при этом ничего не сказал про страны «Восточного партнерства», к коим относится Молдова, Украина и Грузия.

Евросоюз на настоящий момент предоставил статус кандидатов на вступление в союз шести государствам: Албании, Исландии, Македонии, Сербии, Турции и Черногории. Исландия по своей инициативе приостановила процесс евроинтеграции, а Турция проводит его уже более 40 лет.

Напомним, что помимо премьер-министра Молдовы Юрия Лянкэ, заявившего о подаче в 2015 году заявки на вступление в Евросоюз, лидер Либерально-демократической партии Влад Филат также выразил убежденность в том, что Республика Молдова станет полноправным членом ЕС до 2020 года.

И это на фоне многочисленных заявлений высокопоставленных чиновников Европарламента и отдельных стран ЕС о невозможности подобного ни в ближайшей, ни в дальнесрочной перспективе.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?