Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Эксперт: Молдавские судьи были бы более дисциплинированными, если бы им помогали европейские судьи

14 июл. 2014, 16:10   Общество
3529 1
Фото: noi.md
Местные эксперты приветствуют предложение посла Германии в Кишиневе Маттиаса Майера, чтобы молдавским судьям во время судебных заседаний помогали их европейские коллеги. По словам эксперта в области конституционного права Николая Осмокеску, эта мера сделает местных судей более ответственными, что, в свою очередь, повысит качество правосудия, передает NOI.md.

По мнению Николая Осмокеску, идея немецкого посла представляется целесообразной в связи с теми обязательствами, которые взяла на себя РМ перед ЕС. Как отметил эксперт, нет никаких технических препятствий для того, чтобы обеспечить участие иностранных судей в судебных заседаниях в Молдове, и Минюсту следует принять во внимание данное предложение.

"Когда судья видит, что на заседании присутствует постороннее лицо, независимо от цели его присутствия, он будет работать более тщательно и корректно по отношению к другим участникам процесса, в том числе по отношению к адвокату и прокурору. Судья будет строже соблюдать процессуальные нормы. Присутствие коллеги из другой страны еще в большей степени дисциплинирует судью. Любой член суда заинтересован в положительном имидже", - сказал Николай Осмокеску для NOI.md.

Тем не менее, эксперт утверждает, что эту инициативу могут категорически отвергнуть некоторые граждане и евроскептические партии, со стороны которых можно ожидать различных спекуляций по этому поводу. По мнению Николая Осмокеску, если данная мера будет осуществлена, она вызовет волну недовольства в обществе.

"Те, кто на каждом углу вопит об утрате государством своего суверенитета, разумеется, будут против и начнут спекулировать на эту тему. Для них это будет своего рода козырной картой в рукаве, и они будут трубить во всеуслышание о том, что, мол, к нам присылают инспекторов из-за рубежа, чтобы они вмешивались в правосудие. Те, на ком шапка горит, будут голосить на каждом углу громче всех", - отметил Николай Осмокеску.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?