X 
Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6149
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3991

Киртоакэ: скандал вокруг маршрутных такси спровоцирован по политическому заказу

14 июл. 2014, 15:30   Общество
3909 4
Foto Фото: noi.md
Примар Кишинева Дорин Киртоакэ считает, что усиленные проверки маршрутных такси, которые, начиная с прошлой недели, проводит дорожная полиция, а также акции протеста водителей, "осуществляются по политическому заказу со стороны кого-то". Как передает "Инфотаг", об этом он заявил в понедельник на оперативном заседании примэрии.

Пор его словам, после аварий с участием маршрутных такси, "полиция получила задание следить за тем, как едут по городу водители маршруток и штрафовать за нарушения".

"При этом, речь не шла о том, чтобы выписывать штрафы налево и направо. Но, кто-то, воспользовался ситуацией, дал другие указания, после чего полиция стала наказывать не за превышение скорости и проезд на красный свет, а за отсутствие аптечки и незначительные нарушения. Полиция заведомо знала, что возникнет такая ситуация, которая вызовет возмущение водителей маршруток", - сказал Киртоакэ.

Он подчеркнул, что "если такая ситуация сложилась не по объективным причинам, а из-за того, что это чей-то политический заказ", то необходимо сообщить, чтобы все знали об этом.

"Подобные нарушения также должны быть расследованы, а виновных надо наказывать".

"Подобная ситуация, которая возникла с маршрутными такси, не повод для шуток и политических игр", - сказал Киртоакэ.

Он сообщил, что водители маршрутных такси, которые в результате изменений и ликвидации ряда маршрутов останутся без работы, смогут устроиться либо на другие маршруты, либо их примут на работу в городское управление транспорта.

Руководитель управления общественного транспорта и путей сообщения Игорь Гамрецкий сказал, что "с водителями и администраторами неоднократно проводились встречи и переговоры".

"Они не выполнили выдвинутые требования, поэтому решение примэрии обосновано. Всего, планируется закрыть 50% маршрутов, а остальные оставить, чтобы связывали пригороды и конечные остановки в Кишиневе, откуда жители смогут на общественном транспорте добраться в центр города и до других секторов. Мы увеличим количество автобусов и троллейбусов. Примэрия уже проводит тендер по приобретению пяти автобусов, а также планируется собрать еще 50 новых троллейбусов", - сказал Гамрецкий.

С прошлой неделе водители маршрутных такси в знак протеста не выходят на маршруты. Они требуют от примэрии повышение платы за проезд и прекращение проведения усиленных проверок. Аналогичная ситуация возникала в марте 2014 года. Тогда, как и в этот раз, примэрия увеличила число троллейбусов и автобусов на маршрутах, чтобы граждане могли легко добраться до работы. Всего в Кишиневе 1,7 тыс. маршруток. После акции протеста водителей и администраторов, было увеличено число троллейбусов до 250 и автобусов до 170.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?