Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Либерал-реформаторы требуют вернуть акции Banca de Econоmii Государству

11 июл. 2014, 16:30   Общество
4034 0
Фото: obzormd.com
Либерально-реформаторская партия (ЛРП) обратилась в Генеральную прокуратуру с требованием расследовать случай отчуждения акций Banca de Econоmii (ВЕМ) в пользу российского "Внешэкономбанка" с привлечением к ответственности виновных лиц.

Как сообщили "Инфотаг" в пресс-службе ЛРП, партия требует признать незаконным передачу акций российскому банку и вернуть их во владение государства.

"Фракция ЛРП доводит до сведения, что процесс передачи акций, начиная с дестабилизации финансовой ситуации и заканчивая переходом пакета акций во владение ВЭБ, находящегося под контролем российского правительства, наводит на мысль, что в этих действиях замешаны как представители РМ, так и представители РФ, заинтересованные в захвате акций", - говорится в пресс-релизе ЛРП.

В качестве аргументов, свидетельствующих о нарушении закона, либерал-реформаторы приводят тот факт, что правительство приняло решение об эмиссии в срочном порядке. Также, решение о передаче пакета акций принималось без экономических обоснований и без согласования с Агентством государственной собственности, а обязанности министерства экономики по администрированию пакета акций ВЕМ были переданы незаконно министерству финансов посредством договора о купли-продажи.

ЛРП считает виновным Национальный банк (НБМ) и Национальную комиссию по финансовому рынку (НКФР), "бездействие которых привело к незаконной передаче акций ВЕМ, так как вместо контроля деятельности ВЕМ, НБМ и НКФР стали сообщниками в передаче его акций частным акционерам, а затем ВЭБ".

Либерал-реформаторы заявили о намерении всеми доступными путями, добиться возврата контрольного пакета акций BEM. Они уже обратились по этому поводу в Конституционный суд.

Летом 2013 г. государство, владевшее 56,7% акций BEM, уступило контрольный пакет акций в процессе размещения дополнительной эмиссии акций на 80 млн. леев, сохранив за собой блокирующий (33,38%). При этом преобладающий пакет акций в банке - 33,73% - получила компания с российским капиталом Sisteme Informationale Integrate. В апреле 2014 г. она продала 24,9% BEM приобрела инвестиционная компания "ВЭБ Капитал" - дочка российского "Внешэкономбанка".


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?