X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Юрий Лянкэ призвал немецких инвесторов открывать бизнес в Молдове

11 июл. 2014, 11:05   Экономика
4030 3
Фото: noi.md
Премьер-министр Юрий Лянкэ призвал немецких инвесторов открывать бизнес в Молдове, передает NOI.md.

Об этом он заявил на проведенной в Берлине встрече с предпринимателями, потенциальными инвесторами в Молдову. Глава правительства отметил, что Молдова ценит сильную поддержку Германии на пути евроинтеграции и выступает за укрепление двусторонних экономических связей. Премьер рассказал о последних событиях в Молдове, о неосвоенном экономическом потенциале, который может представлять интерес для немецких компаний. Юрий Лянкэ коснулся и преимуществ Соглашения об ассоциации Молдовы с ЕС, подписанного 27 июня и ратифицированного парламентом республики 2 июля.

"Это только начало пути для нашей страны, чтобы стать ближе к принципам, нормам, стандартам ЕС, а также к их конкурентоспособности. Приток новых инвестиций позволит Молдове создавать рабочие места, модернизировать промышленность, увеличить экспорт, обеспечить устойчивый экономический рост",- сказал Юрий Лянкэ.

Кроме того, премьер заявил, что правительство обязалось провести реформы в таких областях, как энергетика, образование и финансовый сектор, что приветствовали МВФ и ЕС. "Усилия, предпринятые для продвижения стабильной экономики, уже принесли первые успехи. ВВП в 2013 г. вырос почти на 9%. Наша промышленность выросла на 7%", - сказал глава кабинета министров. Юрий Лянкэ уточнил, что десять лет назад только 14% ВВП Молдовы генерировали компании, полностью или частично управляемые иностранными инвесторами, сегодня эта цифра достигла 20%.

"Молдова предлагает вам все условия для процветания и успеха. Около 400 компаний с немецким капиталом уже вложили инвестиции в Молдове. Это говорит о наличии большого потенциала для добавленной стоимости", - подчеркнул Юрий Лянкэ. В свою очередь, немецкие бизнесмены отметили, что Соглашение об ассоциации с ЕС означает предсказуемые правила, и проявили интерес к новым возможностям, которые предоставляет зона свободной торговли. В Берлине также прошла дегустация молдавских вин, организованная в партнерстве с Федеральной канцелярией Германии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?