Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Тайфун в Японии, есть жертвы

10 июл. 2014, 12:10   В Мире
4390 0
Фото: agerpres.ro
Три человека погибли из-за тайфуна Ногури и связанных с ним сильных дождей в Японии, 45 получили ранения различной степени тяжести, сообщила компания NHK на основании информации своих корпунктов на местах.

В префектуре Нагано в среду из-за ливневого дождя горным оползнем снесло жилой дом, в котором находились мать и трое детей. Один из детей погиб. Ранее сообщалось о двух погибших в префектурах Эхимэ и Фукусима.

Тайфун Ногури, признанный самым мощным из всех, проходивших в июле над Японским архипелагом, обрушился на южный остров Кюсю, сообщило Главное метеорологическое управление Японии. В префектуре Коти выпало рекордное для июля количество осадков — 71 миллиметр в час. На острове отменено 192 авиарейса, частично остановлено движение скоростных поездов и электричек.

Главное метеорологическое управление предупреждает о возросшей опасности оползней и схода горных лавин из-за сильных дождей в префектурах Ямагата, Нагано, Токусима. В четверг по всей территории страны будут идти сильные дожди, в некоторых районах их интенсивность будет достигать 80 миллиметров в час.

Сейчас тайфун проходит в районе города Миядзаки на Кюсю. Давление в центре тайфуна составляет 985 гектопаскалей, скорость ветра равна 25 метрам в секунду, при порывах — 35 метрам в секунду. Тайфун двигается на северо-восток со скоростью 30 километров в час. В ночь на пятницу он пройдет над восточным побережьем страны, в том числе над Токио, а затем достигнет восточной оконечности самого северного японского острова Хоккайдо. Тайфун несет с собой ливневые дожди и шквалистый ветер. В районах, которые он затронет, синоптики прогнозируют выпадение осадков до 400 миллиметров в сутки.

В понедельник Главное метеорологическое управление Японии объявило в префектуре Окинава "особую тревогу" из-за тайфуна Ногури, что означает приближение стихийного бедствия, которое происходит не чаще одного раза в несколько десятков лет, и может повлечь за собой жертвы. В частности, значительно возрастает опасность паводков, схода горных лавин и оползней, затопления низменностей. Сейчас в префектуре режим "особой тревоги" снят, но опасность оползней по-прежнему остается. В ряде населенных пунктов отмечаются перебои в энергоснабжении. Есть информация о разрушениях и затопленных домах.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?