Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Программа защиты свидетелей поможет криминальным авторитетам

9 июл. 2014, 11:49   Общество
16546 2
Фото: rg.ru
Виктор Суружиу

О программе защиты свидетелей все слышали, а многие даже видели – в американских боевиках. Государственные гарантии для свидетелей и других участников уголовного процесса действуют и в Молдове, правда, здесь нет ничего похожего на продукцию Голливуда. Несколько дней назад вступили в силу поправки, меняющие рамки этой защиты. Их принятие сопровождалось скандалом: по мнению оппозиции, новые правила пролоббированы лицами, заинтересованными в освобождении из-под стражи некоторых влиятельных уголовных авторитетов.

С одной стороны, отныне на особую заботу со стороны государства вправе рассчитывать даже закоренелые преступники, осужденные к пожизненному заключению. С другой – свидетели и жертвы теперь подлежат защите лишь в уголовных делах о тяжких, особо тяжких и чрезвычайно тяжких преступлениях.


Система защиты свидетелей и иных участников уголовного процесса появилась в Молдове 6 лет назад, когда был принят профильный закон. При его разработке учитывались положения директивы Евросоюза в этой сфере. Предполагалось, что люди, помогающие следствию, получат такие же гарантии, как и в развитых странах.

Под защитой государства – участники уголовных процессов, владеющие информацией или доказательствами о совершении опасных преступлений, и чья жизнь, свобода или собственность могут находиться под угрозой. Под эту категорию попадают пострадавшие, обвиняемые или подозреваемые, свидетели, заключенные, которые во время тюремного срока готовы давать показания. На защиту вправе рассчитывать и гражданин, не являющийся непосредственно участником судебного дела, но готовый рассказать о готовящемся преступлении.

В рамках МВД сформировали специальное управление, на которое были возложены исключительно защитные функции. Здесь принимаются все ключевые решения, в том числе совместно со свидетелем разрабатывается программа защиты. Кроме того, в МВД хранится собственная база данных защищаемых лиц, при формировании которой обеспечивается максимальная степень конфиденциальности данных.

Свидетелям может быть предоставлена защита до процесса, во время процесса и в течение определенного периода после процесса. Некоторые из них могут получить пожизненную защиту. Ежегодно на эти цели выделяется несколько миллионов леев, а под программы защиты попадают десятки человек. Как отмечает наш источник в МВД, чаще всего предоставляется личная защита, в некоторых случаях – защита квартиры и имущества и изредка – защита во время передвижения.

Первыми испытали на себе действие программы две жертвы торговли людьми, решившие помочь органам прокуратуры в проведении уголовного преследования. Однако львиная доля защищаемых давали показания по делам, связанным с пытками и применением физического насилия. По сравнению с европейскими странами в Молдове подобные запросы поступают крайне редко – люди не верят в гарантии, предоставляемые государством.

В новой редакции закона подробно урегулирована защита лиц, пребывающих в местах содержания под стражей. Они вправе рассчитывать на принятие неотложных мер со стороны администрации пенитенциария. В их числе – размещение в специально оборудованном месте, транспортировка под усиленной защитой, предоставление прямой телефонной линии с дежурной частью, перевод в другое пенитенциарное учреждение Молдовы или за рубеж.

Парламентская оппозиция подвергла поправки резкой критике, отмечая, что они были приняты с необъяснимой поспешностью. Разработчики ссылаются на румынский опыт, однако многие детали не отвечают практике, сложившейся в соседней стране. Показательно, что при поступлении законопроекта в парламент отсутствовало заключение Генеральной прокуратуры. Депутаты от ПКРМ считают, что новые правила позволят заинтересованным лицам добиться облегчения режима содержания и даже освобождения из-за решетки криминальных авторитетов, располагающих тесными связями с нынешним политическим бомондом.

Недовольны нововведениями и эксперты неправительственных организаций, полагающие, что в большинстве случаев перспективы у жертв преступлений плачевны. По словам одного из наших собеседников, ранее власти не могли обеспечить действенную защиту ни свидетелям, ни потерпевшим, а новая редакция закона не делает эту систему более эффективной:

«Переселение в другую местность защищаемых лиц до сих пор было лишь разовыми акциями. Правоохранительные органы из-за пробелов в законодательстве не могут приобретать жилье для своих подопечных, лишены возможности трудоустроить их на новом месте. Нет ясности и в том, как платить пенсии и прочие социальные пособия людям, которым поменяли имя и фамилию.

Главным методом защиты стала физическая охрана, что, конечно, не всегда эффективно. Кроме того, были случаи, когда ее получали люди, которым никто и не угрожал. В данной ситуации речь идет о коррупционном поведении лиц, ответственных за принятие решений.

Из сотен и тысяч свидетелей и потерпевших каждый пятый получает угрозы. Всех их физически невозможно охватить различными мерами защиты. Но, разумеется, подавляющее большинство тех, кому бандиты грозят расправой за дачу показаний, предпочитают держать язык за зубами и не связываться с органами правопорядка. Известен реальный случай, когда свидетеля арестовали, и объяснили, что только в следственном изоляторе ему можно обеспечить безопасность».

Никто из специалистов не смог ответить на наш вопрос о том, предоставлялась ли защита гражданам, обратившимся в Европейский суд по правам человека. Ведь этим людям тоже часто угрожают, если верить информации самого ЕСПЧ и специализированных адвокатов. По данным МВД, такой статистики в Молдове не ведется.

Даже в самих правоохранительных органах не могут с уверенностью сказать, насколько надежна предлагаемая государством защита свидетелей. Как сообщил нам представитель МВД: «Уверяю вас, что ни один из участников программы из числа заключенных не пострадал. Правда, это лишь пока они были у нас, а что с ними стало после того, как они вышли за ворота наших учреждений, я не знаю».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?