X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

КНДР призвала прекратить конфликт на Корейском полуострове

7 июл. 2014, 12:00   В Мире
3299 0
Фото: agerpres.ro
КНДР считает необходимым прекратить конфликт на Корейском полуострове и восстановить связи с Южной Кореей.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство «Синьхуа».

В понедельник представители Государственного комитета обороны КНДР предложили Южной Корее приостановить взаимные враждебные действия как в военной сфере, так и в области агрессивной риторики.

Корейский полуостров формально находится в состоянии войны, поскольку Корейская война 1950-1953 годов закончилась подписанием перемирия, а не мирного договора. США ввели на территорию Южной Кореи войска численностью 28,5 тысячи человек, чтобы защитить своего ключевого союзника в Азии.

Отношения между КНДР и Южной Кореей резко обострились в 2010 году после того, как в марте того года в Желтом море затонул корвет «Чхонан», потопленный, как утверждают в Сеуле, северокорейской торпедой.

Затем, 23 ноября 2010 года в районе острова Йонпхендо в Желтом море, где проходит спорная линия раздела между Севером и Югом, произошел крупнейший в регионе за последние полвека вооруженный инцидент. По сообщениям из Сеула, остров был подвергнут артобстрелу со стороны Севера, и южане открыли ответный огонь. В результате погибли двое южнокорейских военнослужащих, 17 были ранены.

Кроме того, в последнее время КНДР проводит пуски ракет малой дальности в Японское море.

31 марта КНДР по факсу предупредила Южную Корею о запланированных стрельбах в Желтом море вблизи морской границы. Южнокорейские войска в ответ на начатые стрельбы открыли огонь после того, как один из снарядов упал в контролируемый Сеулом морской район.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?