Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Раскрыта тайна каменных сфер , которым 2 миллиона лет (ВИДЕО)

10 апр. 2021, 20:30   В Мире
3190 0

Исследователи пещеры Кесем в Израиле выяснили, что обнаруженные там шарообразные каменные орудия использовались для дробления костей животных.

Интересно, что в пещере Кесем были найдены самые «молодые» из этих инструментов: в других сообществах древние люди отказались от таких шаров гораздо раньше.

Среди археологических памятников в Северном полушарии встречаются каменные сферы, некоторые из которых были датированы периодом около 2 млн лет назад. Это шары с отметками, которые указывают на обработку этих камней древними людьми.

Новое исследование обнаружило правдоподобную цель для этих странных инструментов: наши предки могли использовать их, чтобы разбивать кости и добывать питательный костный мозг.

Международная группа исследователей во главе с археологом Эллой Ассаф из Тель-Авивского университета в Израиле провела тщательное изучение десяти таких камней, найденных в пещере Кесем, месте нижнего палеолита, где жили ранние люди в период между 400 000 и 200 000 лет назад.


Это любопытно, потому что это последнее известное появление этих инструментов, когда другие сообщества уже давно перестали их использовать. Поэтому Ассаф и ее команда провели расследование, чтобы узнать больше об этих камнях и о том, как они туда попали.

Мало того, что они нашли доказательства, подтверждающие использование камней при извлечении костного мозга на самих каменных артефактах, они разбили открытые кости репликами этих инструментов и доказали их эффективность.

«Поскольку костный мозг играл центральную роль в питании человека в нижнем палеолите, и наши экспериментальные результаты показывают, что морфология и характеристики точных реплик каменного шара хорошо подходят для извлечения костного мозга, мы предполагаем, что эти особенности могли быть причиной их использования в пещере Кесем», — пишут исследователи в своей статье.

Команда использовала двойной подход к изучению артефактов. Сначала они тщательно осмотрели 29 древних шаров, найденных в пещере. Это не идеально округленные камни, они имеют грубые гребни, там, где частички были выбиты. Почти все шары были сделаны из доломита или известняка, отличного от других скал, найденных в этом районе.

Из этих 29 каменных шаров в 10 сохранились следы износа, поэтому команда провела цифровую стереомикроскопию и металлографическую микроскопию этих камней, а, вернее, следов органики на них.

«Археологические остатки имеют морфологические особенности, в частности — внешний вид, цвет и распределение, совместимые с губчатой костью, органической глянцевой пленкой кости, волокнами коллагена и жировыми веществами животных, наблюдаемыми на экспериментальных каменных шарах, используемых при извлечении костного мозга», — написали они в своей статье.

Кроме того, авторы работы доказали, что копии камней из пещеры Кесем были более эффективными при растрескивании открытой кости, чем естественные гладкие камни. Дело в том, что гребни, о которых упоминалось выше, помогают сломать кость.

Это говорит о том, что обитатели пещеры были достаточно умны, чтобы понять, как работает необычный инструмент и выполнять трудную работу по созданию такого инструмента.

Добавим, в 2019 году данные археологов показали, что каменные орудия, возможно, были изобретены много раз, прежде чем стать неотъемлемой частью жизни предков человека. К таким выводам международная группа ученых пришла после раскопок в Эфиопии.

Результаты раскопок показывают, что производство каменных орудий в регионе старше 2,58 млн лет. Раньше самое древнее свидетельство систематического производства и использования каменных инструментов было датировано возрастом 2,5 млн лет назад.

Считается, что человек изобрел первые простейшие орудия труда, которые антропологи относят к так называемой олдувайской культуре, примерно 2,5 миллиона лет назад. Найденные в Эфиопии камни очень похожи на предметы олдувайской культуры. С другой стороны, они были совершенно не похожи на пока самые древние орудия труда возрастом в 3,3 миллиона лет, найденные в Кении почти одновременно с обнаружением первых останков древних людей в национальном парке Аваш.

Дэвид Браун из университета Джорджа Вашингтона уверен, что такое открытие противоречит устоявшейся теории о том, что изобретение орудий труда в одной из «колыбелей человечества», послужило отправным толчком к эволюции рода Homo. Как предполагают ученые, их находка говорит о том, что орудия труда были изобретены сразу в нескольких популяциях древних гоминид, часть из которых впоследствии бесследно исчезла, а одна или даже несколько из них дали жизнь олдувайской культуре.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?