Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

В Молдове могут закрыться четыре из пяти сахзаводов

5 июл. 2014, 10:30   Экономика
10206 4
Фото: howstuffworks.com
Либерализация внутреннего рынка сахара и свободные поставки на него дешевого тростникового сахара неминуемо приведет к краху свеклосахарной отрасли Молдовы, в частности, к закрытию минимум четырех из пяти молдавских сахарных заводов и ликвидации отечественного свекловодства, передает NOI.md.

Об этом заявил Союз сахаропроизводителей Молдовы, отметив, что развернутая в последние дни информационная кампания в СМИ против производителей свекловичного сахара направлена на либерализацию доступа тростникового сахара в Молдову. Союз сахаропроизводителей Молдовы считает, что единственной целью серии тенденциозных и демагогичных публикаций о «необоснованной дороговизне» молдавского сахара, неоднократно появлявшихся на протяжении последнего месяца в нескольких отечественных СМИ, является желание одной из консервных компаний, которая годами судится из-за невыполнения договорных обязательств по оплате за поставленный ей сахар, увеличить свою прибыль за счет радикального удешевления сахара на внутреннем рынке путем либерализации импорта тростникового сахара.

В Союзе сахаропроизводителей Молдовы подчеркивают, что эта компания, как и любая другая, может импортировать сахар с внешнего рынка, по квотам, предусмотренным для Молдовы соглашением с ВТО (6,5 тыс. тонн, но не более чем 550 тонн за один раз) и дополнительным лицензиям, выделяемым Минэкономики в случае дефицита сахара (не более 10% от общего объема лицензии за один раз). Однако, как считают сахаропроизводители, большинство промышленных потребителей Молдовы не готовы платить большие суммы авансом и заинтересованы в стабильных поставках сахара в течение года по выгодной цене и с отсрочкой платежа, предоставляемой им молдавскими сахаропроизводителями.

Союз сахаропроизводителей обращает внимание на то, что в последние годы более половины производимого в Молдове сахара экспортируется в страны ЕС и СНГ, а большая часть молдавского сахара, реализуемого на внутреннем рынке, приходится на долю бытовых потребителей. Вся молдавская пищевая промышленность потребляет не более четверти отечественного сахара. «Производитель, который настойчиво провоцирует разговоры о неподъемной дороговизне молдавского сахара, за сезон потребляет всего лишь около 1% от годового объема его производства в Молдове – около 1 тыс. тонн из 100-130 тыс. тонн. «Чтобы удовлетворить свои «непомерные аппетиты», эта компания готова пожертвовать целой отраслью экономики страны с оборотом более 1,5 млрд. леев в год», - отмечается в заявлении Союзе сахаропроизводителей.

В нем указывается, что все спорные вопросы, связанные с деятельностью сахарного рынка, в Молдове решает Совет по товарной линии «Сахарная свекла, сахар и продукты переработки» при Минсельхозе, который на своем последнем заседании в конце июня подтвердил, что ввоз и переработка тростникового сахара-сырца на территории Молдовы создадут условия для замещения свекловичного сахара на внутреннем рынке и для реэкспорта. Это является фактором повышенного риска для стран-партнеров, которые открыли свои рынки для беспошлинного экспорта молдавского сахара.

«Либерализация импорта тростникового сахара в Молдове гарантированно повлечет за собой отмену свободного доступа молдавского сахара на экспортные рынки ЕС и Таможенного союза, а неизбежным итогом этого процесса станет закрытие минимум 4-х из 5-ти молдавских сахарных заводов и ликвидация отечественного свекловодства», - отмечается в заявлении Союза сахаропроизводителей Молдовы. В нем говорится, что последние годы плантации сахарной свеклы в Молдове занимают 25-30 тыс. га, свекла является одной из самых рентабельных полевых культур.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?