X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Голландия обещает решить проблему с коллекцией скифского золота

5 июл. 2014, 9:30   В Мире
4894 0
Фото: ruvr.ru
Музеи Крыма направили официальные заявки на возвращение своих коллекций из Нидерландов, заявил министр культуры Владимир Мединский. Как сообщает РИА Новости, параллельно федеральное министерство культуры готовится к защите российских интересов в суде.

"Музеи Крыма направили официальные заявки, согласно которым должна вернуться данная коллекция, и голландцы рассматривают. Обещают этот вопрос рассмотреть в конце лета — сентябре", — сказал Мединский.

"Коллекция передавалась по соглашению между музеями Крыма и музеями Голландии, прямое соглашение. Поэтому юридически она должна также вернуться обратно в крымские музеи", — добавил Мединский.

Напомним, 26 июня Министерство культуры Украины распространило заявление о признании Нидерландами собственностью Украины экспонатов выставки скифского золота Крыма."МИД Нидерландов подтвердил признание всех экспонатов выставки ("Крым — золотой остров в Черном море") государственной собственностью Украины", — утверждает ведомство.

"Мы получили от нидерландской стороны заверения в том, что если будет найдено решение этой проблемы, то крымские музеи будут первыми осведомлены о том, какое решение предлагается, — заявил директор музея Мальгин. — Мы знаем нидерландскую сторону как надежных, хороших партнеров". При этом директор Центрального музея Тавриды подчеркнул, что никаких официальных документов из Голландии в Крыму не получали со времени начала переговоров.

В свою очередь, МИД Голландии заявил, что ведомство "не вовлечено в этот вопрос, это частное дело между музеями".

В начале февраля, то есть, еще до воссоединения Крыма с Россией, коллекция из более двух тысяч экспонатов была вывезена из четырех крымских музеев на выставку в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме. Выставка "Крым: золото и секреты Черного моря" до сих пор проходит в Нидерландах, хотя ранее сроком ее окончания значилось 1 июня.Выставка посвящена археологии Крыма, начиная с периода греческой колонизации (VI в. до н.э.) до раннего средневековья (VI-VII вв. н.э.). В экспозиции представлены археологические находки, сделанные в Крыму, в том числе украшения из драгоценных металлов, оружие и предметы быта, рассказывающие о богатой истории полуострова. Стоимость представленных объектов, по некоторым данным, составляет несколько сотен тысяч долларов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?