Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3988

Пушкуца: Среднесрочная задача АО «JLC GROUP» - удержаться на местном рынке ©

3 июл. 2014, 13:45   Экономика
13444 0


«Необходимо максимум два года, чтобы полностью модернизировать и довести до европейских стандартов производственные процессы на нашем предприятии. Уверен, мы с этой задачей справимся», – заявил NOI.md генеральный директор крупнейшего в Молдове производителя молочных продуктов АО «JLC GROUP» Сергей Пушкуца.

Собеседник рассказал, что нынешнее производство соответствует молдавским требованиям и стандартам, и не полностью – европейским, а потому руководство вплотную занимается этим. Первые успехи уже есть: с частичным участием зарубежного гранта оборудована новая котельная непосредственно рядом с производством (старая находилась на приличном расстоянии), что на 15 процентов снизило энергопотребляемость. Кроме того, только в этом году на инвестиционные цели будут освоены 25 млн. леев.

Директор уточнил, что в компанию входит и другой известный производитель молочной продукции – «Incomlac», расположенный в Бельцах. Вместе они производят почти в равных долях свыше ста наименований продукции. А еще «JLC GROUP» владеет 2-мя заводами в Казахстане, одним – в Белой церкви (Украина) и заводом в Брашове (Румыния). Последний работает по европейским стандартам и успешно конкурирует своей продукцией не только в Румынии, но и в соседних странах. Присутствует он и на прилавках наших магазинов.

В сутки кишиневский завод «JLC» перерабатывает до 120 тонн молока. Основная его масса поступает с севера республики, где поголовье крупного рогатого скота выше, нежели в центральных и южных районах. Там сегодня действуют 200 приемных пунктов, оборудованных всем необходимым для первичного проведения необходимых анализов, еще 59 – в центре и на юге. Однако руководство компании понимает, что с начала действия в Молдове европейских стандартов закупки сырья значительно снизятся – крестьянские подворья и небольшие фермы вряд ли пройдут тестирование на соответствие европейским требованиям. А потому компания активно инвестирует в создание собственных ферм. Одна на севере страны уже производит до 10 тонн молока в сутки. Выкуплена и модернизируется еще одна. В зимний период, когда заметно снижается местное производство, из Румынии импортируется исключительно сырое молоко.


«Время от времени недоброжелатели раздувают слухи, что мы массово используем в производстве сухое молоко. Это неправда. Оно используется лишь для производства тех продуктов, которые по технологии требуют увеличения сухих веществ. На предприятии АО «JLC» неукоснительно соблюдаются согласованные с государственными органами рецептуры и технологии производства. Используется высококачественное сырье, а лабораторные анализы качества производятся несколько раз на протяжении всего технологического процесса. Не забывайте, что наша лаборатория уже протестирована и имеет международные сертификаты, кроме того, она проходит ежегодный мониторинг. Мы строго следим за качеством, создаем порой сверхжесткие условия анализа. А еще у нас обязательное в каждое без исключения утро тестирование вкусовых качеств продуктов технологами и главными специалистами», – уточнила начальник творожного цеха Неля Язловецкая.

«Наша среднесрочная задача после снятия таможенных сборов и квот – удержать свои позиции на местном рынке. Долгосрочная – продвигаться и закрепляться на рынках Европы. Но тогда придется применять другие технологии для продления сроков годности продукции. И мы готовимся к этому», – заверил на прощание Пушкуца.

0
0
0
0
0

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?