Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Предприниматели смогут получить консультации по вопросам свободной торговли с ЕС

2 июл. 2014, 13:45   Экономика
4410 1
Фото: eurasianews.md
Молдавские предприниматели смогут получить бесплатные консультации по вопросам применения Соглашения о зоне глубокой и всеобъемлющей свободной торговли (DCFTA) с Евросоюзом. Как передает агентство "Инфотаг", консультации будут оказываться в рамках проекта, запущенного Торгово-промышленной палатой при поддержке Ассоциации европейского бизнеса.

Председатель Торгово-промышленной палаты Георге Куку отметил на презентации проекта, что "проникновение на европейский рынок является не самым простым делом, а новые условия торговли мало знакомы экономическим агентам".

"В течение семи месяцев предполагается создать систему постоянной консультативной службы, посредством которой предпринимателям, в особенности представителям малого бизнеса, разъяснят практические аспекты данного соглашения. Для достижения этой цели мы открыли "горячую линию". Одновременно будут организованы практические и информационные семинары, а также другие мероприятия, предназначенные предпринимателям из различных отраслей экономики РМ", - сказал Куку.

Председатель Ассоциации европейского бизнеса Сильвия Раду рассказала, что "участвующие в проекте предприятия будут иметь возможность перенимать европейский опыт и находить деловых партнёров".

Глава делегации ЕС в РМ Пиркка Тапиола отметил, что "ЕС верит не в чудеса, а в действия, в людей и в их стремление построить свое будущее".

"Подписанные соглашения создали новые условия и новые законодательные рамки для сотрудничества. Уже от экономических агентов, граждан и правительства РМ зависит то, как будут использованы эти возможности. Мы готовы в этом помочь, но граждане РМ сами должны внедрять положения подписанного соглашения, а также воспользоваться благами, которые предоставляет соглашение", - сказал дипломат.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Швеции в РМ Ингрид Терсман также заявила о "поддержке со стороны шведского правительства", отметив, что "РМ имеет в лице Швеции надёжного партнёра в деле внедрения DCFTA".

Швеция до 2020 г. предоставит РМ более 100 млн. евро на выполнение соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Ее министр иностранных дел Карл Бильдт заявил в ходе недавнего визита в РМ, что Швеция увеличивает ежегодную поддержка РМ с 11 млн. евро до 14 млн. евро.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?