X 
Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6180
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Зачистка кадров в муниципальном здравоохранении

2 июл. 2014, 8:42   Общество
10327 3
Фото: ziare.com
Ольга МОКАНУ

В столичном здравоохранении происходит зачистка кадров. Некоторые врачи считают, что либералы, которые не смогли провести через муниципальный совет свой вариант «реформы» здравоохранения, решили действовать другим путем – снятием с должностей неугодных директоров больниц. Причем, в основном постов лишаются в тех медучреждениях, где идут денежные вливания (например, на ремонт), а также в тех, которые подверглись частичной оптимизации благодаря решению муниципального совета. В кулуарах говорят: чтобы сместить главврачей, в ход идет черный пиар. Сначала в больнице что-то происходит, и на фоне скандала идет смещение.

Случайно ли был скандал с дрелями?

В понедельник пресс-конференцию дали бывшие директор муниципальной детской клинической больницы им. Валентина Игнатенко - Николай Старчук и вице-директор по лечебной части Елена Шауга. По их словам, их освободили от занимаемой должности по статье 82 Кодекса о труде «в связи с достижением возраста 65 лет руководителем государственного, и в том числе муниципального предприятия». Приказ об увольнении подписал 19 июня начальник управления здравоохранения примэрии Михай Молдовану.

Врачи утверждают, что, согласно решению суда, глава муниципального здравоохранения лишен права снимать с работы директоров больниц. Кроме того, чиновник оформил юридически безграмотные приказы: оба под одним номером. Первый об увольнении Николая Старчука, второй – об изменении трудового договора, заключенного с директором муниципальной детской больницы имени В. Игнатенко и его переводе на должность вице-директора. А Елену Шаугу, заслуженного врача, уволили, не предложив никакой должности.

«Все назначения такого уровня проводятся только с разрешения муниципального совета и по согласованию с минздравом, - заявил Николай Старчук. - То, что это заказное решение – очевидно. Меня уволили, когда я был в отпуске, по-тихому. А чтобы не возмущался, то предложили должность одного из замов. Но я возмущен, как незаконностью действий, так и увольнением уникального специалиста – педиатра от бога Елены Шауга. Ее усилиями спасены тысячи детей». Он заметил, что будет оспаривать это распоряжение в суде.

Напомним, что в 2013 году муниципальный совет принял решение, которое разрешало Михаю Молдовану назначать или снимать директоров муниципальных медицинских учреждений. Однако недавно, а именно 17 июня, по прошению кишиневского территориального бюро государственной канцелярии, это решение судебные инстанции сочли незаконным и отменили.

Врачи детской больницы говорят, что примэрии не нужны хорошие врачи. Ей нужны свободные места для родственников, знакомых и просто удобных людей. «В Молдове дефицит медицинских кадров составляет до 2,5 тыс. специалистов, - говорит директор больницы. - А господин Молдовану росчерком пера увольняет ведущего педиатра республики Елену Шаугу и меня. Я никогда не лез в политику и старался просто помочь детям. Однако очевидно, что либеральное руководство города расставляет на ключевые места своих людей».

Кстати, директора больницы им В. Игнатенко уже пытались сместить в прошлом году на фоне разгоревшегося скандала со строительными дрелями, которые якобы используют в операциях. Однако спецкомиссия так и не доказала вины директора, впрочем, как и этого факта.

В понедельник на оперативную планерку в примэию пришла группа жителей столицы, чтобы выразить свое несогласие с увольнением директора детской больницы. Генпримар Дорин Киртоакэ отметил, что и Николая Старчука, и Елену Шаугу уволили абсолютно законно и всё вписывается в планы по реорганизации медучреждений. «Руководство управления здравоохранения сделали такие перестановки во многих медицинских учреждениях. Это не первый и не последний случай. Если это делают уже семь лет, и до этого было, почему сейчас поднимается этот вопрос?».

Как оказалось, Николай Старчук и Елена Шауга - не единственные медики, ставшие безработными по воле примэрии. 19 мая также была уволена директор муниципальной больницы №4, которая подверглась оптимизации - Диана Норок. Напомним, что в конце февраля муниципальный совет принял решение о присоединении родильного дома № 2 и больницы № 4 к медучреждению имени Святого Архангела Михаила из-за нерентабельности.

Тогда Михай Молдавану заверял, что это позитивный шаг, который приведет к улучшению качества предоставляемых услуг: "Речь не идет ни о каких темных схемах, ни о каком закрытии. Эти больницы будут развивать. Речь идет лишь об общем финансовом менеджменте, который будет более эффективен в условиях дефицита средств у этих маленьких медучреждений. Никто не будет уволен, наоборот мы будет набирать персонал и увеличивать в них количество койкомест". Однако произошло обратное.

Следующий пошел

Дамоклов меч навис и над директором еще одной крупной столичной больницы – Святой Троицы - Семеном Теренте. Нападки на него начались весной этого года. Поговаривают, что Михай Молдовану был очень недоволен распределением средств, которые выделили на ремонт приемного отделения больницы.

Раздражало его и первоначальное недовольством директора строительством рядом с больницей коммерческого центра, которое распространяется на часть больничного парка. Последней каплей стало анонимное письмо персонала больницы, распространенное в прессе, а также его попытки подать в суд на застройщиков.

В письме было отмечено, что «уничтожена парковка перед больницей, где могли переждать в случае необходимости машины скорой помощи, т. к. часто бывает, что к приемному покою подъезжают одновременно две, три и больше машин скорой помощи. Например, когда несколько машин привозят сразу нескольких пациентов после крупных несчастных случаев, массовых отравлений или катастроф. В этих случаях всех срочных пациентов приходится принимать почти одновременно, когда счет идет на секунды, но застройщик с подачи примэрии полностью ликвидировал возможность использовать площадку перед эстакадой. А судя по тому, что площадка рядом с будущим коммерческим центром будет переполнена машинами, у нас не будет возможности для нормального въезда, не говоря уже о необходимых маневрах или остановках перед эстакадой нескольких машин.

Но это еще не все! Застройщики решили окончательно угробить больницу Святой Троицы. Они вместе с коррупционерами из примэрии и Министерства здравоохранения решили, что зеленый палисадник перед окнами больницы - это слишком большая роскошь для персонала и пациентов. Чтобы решить свои вопросы по разгрузке-выгрузке товаров, а также паркинга для покупателей магазина, застройщиком было подано заявление о выделении нового земельного участка на территории больничного палисадника. Мы убеждены, что в самое ближайшее время под окнами нашей больницы остатки зеленых насаждений будут уничтожены, а наглый застройщик продолжит свое дело по расширению своих владений за счет больницы. Никто им не сможет помешать, потому как вблизи нет возмущенных жильцов, больные возмущаться не станут, а медперсонал запуган руководством больницы и застройщиками».

И в этом случае в ход опять пошел черный пиар, сначала была попытка раскрутить историю с умершей во дворе больницы женщиной без определённого места жительства, которой врачи этой больницы даже не попытались оказать помощь. Затем в прессе появилась информация о выброшенных на полигон для сбора отходов в селе Порумбень Криулянского района пациентах бомжах.

Была создана спецкомиссия, и Михай Молдовану завил, что уволит директора. Однако без доказательств это сделать нелегко. Поэтому пока руководство больницы Святой Троицы отделалось дисциплинарным наказанием и возбуждением уголовного дела полицией Криулян.

Теперь уволить директора больницы Семена Теренте и его заместителя Герге Стрэжеску обещают при первом же нарушении. А в июле столичные власти обещают составить полный отчет о качестве услуг в данном медицинском заведении.

Еще один неугодный

Директор еше одной кишиневской больницы №1 Виктор Савин может быть уволен из-за высокого уровня смертности пациентов, также по предложению муниципального управления здравоохранения. Но в этом случае чиновники почему-то ждут решения муниципального совета.

Опять-таки на этот факт Михай Молдовану обратил свой взор только после того, как огласке была предана информация о том, что медсестра, работавшая в больнице, перепутала мертвые тела двух новорожденных детей.

В ходе контроля на месте был обнаружен ряд других серьезных нарушений. За беременными женщинами не ухаживают должным образом, отказывая им в необходимой помощи. Стоимость лечения постоянно и необоснованно увеличивается. Процедуры проводятся в неположенное время - в частности, из-за несоблюдения графика проведения рентгеновских обследований многие пациенты получают облучение выше нормы.

Другими словами за короткое время, буквально валом на наши больницы повалились разоблачения. Эксперты говорят, что это не значит, что врачи стали черствее, нарушения и врачебные ошибки присутствовали всегда, но не афишировались. А тут начали просачиваться один за другим, и все заканчиваются попыткой сместить директоров. «Согласитесь, выглядит это достаточно подозрительно, - говорит один из наших собеседников. – Особенно на фоне того, что в этом году на здравоохранение из муниципального бюджета была выделена рекордная сумма – почти 65 млн леев, из которых львиная доля идет на капремонт медучреждений. Кроме того, управление получило и крупные гранты. Может, дело в том, что этими средствами, особенно в преддверии выборов, необходимо «грамотно» управлять и, желательно, «своим» людям. А, может, систему здравоохранения муниципия действительно хотят поставить на более высокий уровень?»

Напомним, что в начале этого года после ремонта были открыты отделения трех муниципальных больниц (отделение травматологии больницы имени Валентина Игнатенко, в кишиневской детской больнице отремонтировано отделение острых респираторных заболеваний, и в инфекционной детской больнице – отделение инфекционных заболеваний). На ремонт было выделено 5,5 млн леев из муниципального бюджета.

В мае было сдано приемное отделение больницы Святой Троицы. Из муниципального бюджета на это выделили 4 млн леев.

P.S. Михай Молдовану и раньше занимал пост главы муниципального управления здравоохранения. Но в 2010 г. был назначен вице-премьером правительства Влада Филата по социальным вопросам по квоте Либеральной партии. В мае 2013 г., когда либералы отказались участвовать в формировании правящей коалиции, Михай Молдовану был уволен. Однако генпримар Дорин Киртоакэ практически сразу вернул однопартийцу пост главы муниципального управления здравоохранения.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?