Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Италия из-за коронавируса закрыла порты для мигрантов

9 апр. 2020, 1:30   В Мире
2378 0

Италия из-за эпидемии коронавируса объявила свои порты небезопасными для прибытия мигрантов, тем самым закрыв их для судов различных неправительственных организаций, занимающихся спасением людей на море.

Как говорится в декрете, подписанном в среду главами МИД, Минтраса, Минздрава и МВД Италии, порты страны перестали отвечать требованиям международных конвенций относительно морских спасательных операций.

"На весь срок чрезвычайной ситуации в области здравоохранения, вызванной распространением вируса COVID-19, итальянские порты не могут обеспечить соответствие требованиям "безопасного места", - говорится в документе.

Межведомственный декрет также обращает внимание на "критическое положение медицинских служб в регионах, чрезвычайную занятость врачей и всего медицинского персонала в оказании помощи пациентам с COVID-19" и необходимость продолжения работы структур здравоохранения, логистики и безопасности для ограничения распространения инфекции и ухода за зараженными коронавирусом.

Совместное решение министерств принято после того, как судно немецкой НПО в ходе двух операций спасло в Средиземном море 150 человек и обратилось к Мальте и Италии с просьбой предоставить порт для их высадки.


Согласное последним данным МВД Италии, за период с 1 января по 8 апреля 2020 года в Италию морским путем прибыли почти 3 тысячи мигрантов. В 2019 году за аналогичный период этот показатель составлял 550 человек, в 2018 году – почти 7 тысяч.

В конце декабря 2019 года МВД отчиталось о двукратном падении миграционного потока в Италию по итогам года. По данным ведомства, в Италию морским путем прибыли почти 11,5 тысячи мигрантов, тогда как в 2018 году на берега страны высадились 23,3 тысячи беженцев. В 2017 году этот показатель составил почти 120 тысяч человек. Падение потока в минувшем году во многом связано с политикой бывшего главы МВД Маттео Сальвини, который покинул пост в начале сентября вместе с остальным правительством. Борьбу с нелегальной миграцией он считал одной из своих главных задач.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?