Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Дрэгуцану дал разъяснения по поводу ситуации на валютном рынке

1 июл. 2014, 15:30   Экономика
7393 1
Фото: elldor.info
Основными факторами, приведшими к обесцениванию национальной валюты в последнее время, являются негативные ожидания экономических агентов, нестабильная ситуация в Украине и риски, связанные с ужесточением условий внешней торговли в результате подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Так глава Национального банка Дорин Дрэгуцану объяснил сложившуюся ситуацию на валютном рынке Молдовы в парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам.

«С начала этого года мы наблюдаем, что в Республике Молдова происходят изменения на уровне основополагающих факторов, влияющих на валютный рынок и экономику. Мы видим, как внешние потрясения влияют на экономику и на местный рынок. Фактически он пытается приспособиться к принципиально меняющимся условиям. Прогнозы Национального банка на первый и второй кварталы не сбылись, главным образом, из-за нестабильной экономической среды на внутреннем и региональном уровнях», - сказал Дорин Дрэгуцану.

В ходе слушаний глава НБМ перечислил действия, предпринятые банком в целях стабилизации положения дел на валютном рынке. По его словам, цель валютных интервенций заключалась не в том, чтобы прекратить обесценивание лея.

«Национальный банк начал продавать валюту, чтобы обеспечить ликвидность и надлежащее функционирование рынка. С начала этого года в общей сложности было продано 120 миллионов долларов, в том числе 36 миллионов в июне», - пояснил Дорин Дрэгуцану.

Вместе с тем, глава Нацбанка Молдовы отметил, что, несмотря на обесценивание лея, темпы роста цен в этом году будут оставаться на запланированном НБМ уровне в 5 процентов. Более того, он уточнил, что по сравнению с прошлым годом цены растут не так быстро.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?