Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

В Кишиневе прошел автопробег ко Дню освобождения Бессарабии от румынской оккупации (ФОТО)

28 июн. 2014, 19:54   Общество
8030 14
Фото: noi.md
Сегодня, 28 июня, около 150 автомобилей собрались у памятника "Освобождение", чтобы проехать праздничной колонной по улицам Кишинева. Мероприятие организовано в честь 74-ой годовщины освобождения Бессарабии от румынской оккупации.

Представители движения раздавали автомобилистам георгиевские ленты и наклейки с патриотическими лозунгами "Я помню! Я горжусь!", "За Родину!" и т.д. Молодые люди в форме военных лет фотографировались с участниками акции, поздравляя их со знаменательной датой для многонационального молдавского народа.

Под звуки военных песен колонна, которую возглавили ретро-автомобили, проехала по маршруту: ул. Букурешть - М. Витязул - Албишоара - Гагарина - Дечебал - Траян - Гренобля - Георге Асаки. Последним пунктом стал мемориал воинской славы "Вечность", где участники и организаторы мероприятия возложили цветы. На митинге, который прошел после автопробега, молдавский историк Сергей Назария зачитал текст советского ультиматума, результатом которого стало освобождение территории Бессарабии от румынской оккупации.

"Сегодня мы поздравляем весь многонациональный молдавский народ с этой знаменательной для нашей Родины датой. 28 июня 1940 года стало не только днем освобождения Бессарабии от румынской оккупации. Именно это событие в истории нашей Родины дало толчок для уверенного развития в Молдавии промышленности, сельского хозяйства, отрасли народного образования, расцвета культуры, искусства и т.д.. С праздником! Слава Отечеству!".- обратился ко всем собравшимся на праздничном митинге Председатель общественного движения "Родина - Евразийский Союз" Игорь Тулянцев.

Организаторы мероприятия -общественное движение "Родина - Евразийский Союз" .

Напомним, что 28 июня 1940 года в результате ультиматума, выдвинутого Советским Союзом румынской стороне, территория Бессарабии, оккупируемая Румынией с 1918 года, была полностью освобождена.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?