X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Никто не имеет право ограничивать владельцев акций в их использовании

27 июн. 2014, 10:35   Экономика
3213 0
Фото: adevarul.ro
Национальный банк (НБМ) напрасно предлагает норму о запрете оставления акций банков в залог, так как никто не имеет право ограничивать акционеров в любом виде их коммерческого использования, в том числе залоге, - считает депутат от Партии коммунистов (ПКРМ) Олег Рейдман.

Как передает "Инфотаг", он сказал в четверг во время обсуждения законопроекта по вопросу прозрачности и качества акционеров банков, что "это неотъемлемое право любого человека".

"НБМ ничего не стоило внести в свой регламент правило, по которому банк, принимающий залог, не имеет право этого делать и выдаваемый им кредит будет необеспеченным, так как он принимает акции другого банка. А может ли банк принимать в залог свои же акции? Может, и это нормально, так как в случае неисполнения кредитных обязательств они становятся казначейскими. То, что вы сделали, свидетельствует о желании решить другие проблемы, нежели те, о которых вы объявляете", - сказал депутат, обращаясь к авторам проекта закона.

По его словам, "требование о запрете внесения залога в виде акций должно быть исключено, а НБМ, своими регламентирующими документами, может предложить банкам не принимать в залог акции, и считать выдаваемые под такой залог кредиты - необеспеченными".

"Также непонятны и поправки к Уголовному кодексу. Менеджеров и управляющих банков вы ставите некими особенными лицами. Вы вносите новый пункт о наказании за хищение, совершенное менеджером банка. Какое и чего хищение? Разве другие люди иначе наказываются за хищение? А если менеджер совершил хищение не в банке, а украл на улице мусорную урну, то по какой статье его будут привлекать к ответственности?", - обратился Рейдман к заместителю министра юстиции Николае Ешану.

"Если необходимо предоставить разъяснения, то ко второму чтению мы это сделаем. То, что мы предлагаем, касается привлечения к ответственности за осуществление хищения именно в качестве администратора банка. Если он совершает хищение вне своих полномочий, то это уже другое наказание", - ответил замминистра.

Президент НБМ Дорин Дрэгуцану заметил, что "банки являются специальными учреждениями, и администратор банка отличается от администратора обувной фабрики".

"Потери, которые нанесены банком, скажутся намного сильней на финансовой стабильности. Поэтому для специальных учреждений со специальными рисками и наказания должны быть специальными", - уверен он.

Либерал-демократ Симион Фурдуй высказал мнение, что этим законопроектом полномочия Дрэгуцану будут незаслуженно увеличены.

"Кроме полномочий по регулированию финансового и валютного рынка, вы желаете стать следователем? Вы получаете право принятия решений в отношении того или иного экономического агента. В составе НБМ есть специализированные органы, которые будут заниматься работой по надзору над экономическими и юридическими лицами, желающими приобрести акции?", - обратился Фурдуй к Дрэгуцану, на что получил ответ, что "НБМ будет сотрудничать с правоохранительными органами по вопросам, превышающим его полномочия".

Фурдуй возмутился тем, что НБМ оставляет за собой право разрешать или нет покупку акций, тем самым, оставляя возможность для неправомерного запрета на приобретение акций, оставаясь при этом безнаказанным.

После длительного обсуждения, проект принят в первом чтении 36 депутатами из 67 присутствующих на заседании, поскольку для принятия его в первом чтении необходимо простое большинство депутатов.

Кроме запрета брать акции банков в залог, закон также запрещает вкладывать акции в виде уставного взноса в уставный капитал вновь создаваемых компаний и фирм.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?