X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Формузал прокомментировал провал своих договоренностей с Россией

26 июн. 2014, 10:00   Общество
6439 8
Фото: noi.md
«Ни Россия, ни Гагаузия не виноваты в невыполнении некоторых договоренностей сотрудничества между Московской и Ленинградской областями с нашим регионом. Форс-мажором стали события в Украине и сложившаяся там обстановка», - заявил NOI.md башкан Гагаузии Михаил Формузал.

Редакция попросила главу исполкома региона прокомментировать беспокойство фермеров автономии в связи с возможными трудностями реализации выращенного урожая фруктов, овощей и винограда.

«Мы сделали все от нас зависящее, чтобы наладить взаимовыгодные отношения с Московской и Ленинградской областями. Часть из них уже начала реализовываться. То же касается и производителей сельскохозяйственной и алкогольной продукции. В торгово-промышленных палатах этих областей есть все данные видов на урожай, номера телефонов и адреса экономических агентов Гагаузии. И они готовы были бы воспользоваться нашими предложениями. Но ни один водитель с российским паспортом и номерами не рискнет сегодня отправиться к нам через Украину», - пояснил башкан.

Собеседник отметил те же страхи пересечь Украину и у местных грузоперевозчиков.

«Были случаи, когда грузовики из Гагаузии были ограблены на территории Одесской области. Все чаще приходят сообщения о грабежах легковых автомобилей и автобусов граждан Молдовы, отправляющихся на популярный некогда рынок "7-й километр". Немало случаев, когда на дорогах Украины с водителей большегрузных автомобилей настоятельно требуют "помощи Майдану". Страна-соседка превращается в Гуляй-поле. Вот и вся причина тревог и рисков наших экономических агентов», - подытожил Формузал.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?