Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5283
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3986

Девальвацию национальной валюты обсудили в комиссии по экономике

25 июн. 2014, 17:15   Экономика
3440 1
Фото: noi.md
Парламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам вернулась в среду к обсуждению ситуации на валютном рынке и девальвации национальной валюты, решив провести на следующем заседании слушания с участием главы Национального банка (НБМ) Дорина Дрэгуцану.

Как передает "Инфотаг", предложение о проведении слушаний поступило от лидера Партии социалистов (ПСРМ) Игоря Додона, который напомнил, что "в начале года Дрэгуцану обещал депутатам, что после пасхальных праздников в апреле ситуация на валютном рынке стабилизируется, однако мы наблюдаем обратное".

"Обесценивание лея продолжается. Преодолен исторический максимум по отношению к евро, и считаю, что комиссия находится в ситуации, когда обязана вернуться к обсуждению этого вопроса. Девальвация лея диктует повышение цен, и это очевидно", - сказал он.

По словам депутата, комиссия по экономике имеет непосредственное отношение к ситуации в банковском, экономическом и валютном секторе, и "эти слушания с Дрэгуцану необходимы".

Глава комиссии, либерал-демократ Вячеслав Ионицэ ответил социалисту, что Дрэгуцану предоставил в письменном виде информацию о ситуации на валютном рынке, однако не стал противиться проведению слушаний, так как Додона поддержали и другие члены комиссии, которые сказали, что и у них есть вопросы к главе Нацбанка.

Либерал-демократ Симион Фурдуй предложил заслушать и представителей министерства экономики, которые "также несут ответственность за ситуацию на рынке".

"Мы всегда обвиняем Дрэгуцану, и со многими обвинениями я согласен, но большинство его решений зависят от министерства экономики. Если бы минэкономики не делало ошибок, то и Дрэгуцану бы их не делал", - уверен он.

Комиссия по экономике несколько раз проводила слушания по ситуации на валютном рынке и банковском секторе с участием главы НБМ. Неоднократно, слушания переносились из-за отсутствия Дрэгуцану. 18 марта, во время проведения очередного слушания, на которое глава НБМ не явился, комиссия инициировала процедуру его отставки, направив в Постоянное бюро парламента соответствующее обращение, однако инициатива так и не была рассмотрена на пленарном заседании парламента.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?