X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3994

Противостояние европейских лидеров сильнее, чем когда-либо

26 июн. 2014, 0:50   В Мире
10456 12
Фото: incont.ro
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон потребует от лидеров Евросоюза организовать "беспрецедентное голосование" по кандидатуре будущего президента Европейской комиссии, чтобы избежать назначения Жан-Клода Юнкера, объявил его пресс-секретарь, цитируемый AFP.

"Премьер-министр дает ясно понять, что в том случае, если Совет Евросоюза попытается назначить Жан-Клода Юнкера, он потребует голосования по данному вопросу", - заявил британский чиновник.

Дэвид Кэмерон предупредил, что он попытается блокировать назначение Юнкера на должность председателя Европейской комиссии.

С другой стороны, социал-демократические лидеры из семи европейских стран встретились в субботу в Париже, чтобы выразить поддержку кандидатуре консерватора Жан-Клода Юнкера на должность председателя Европейской комиссии.

"Мы уважаем дух европейских выборах, а это означает, что партия, которая занимает первое место, может предложить своего кандидата, на данный момент - это г-н Юнкер", - заявил президент Франции Франсуа Олланд.

Чтобы возглавить Европейскую комиссию Жан-Клоду Юнкеру нужно получить поддержку большинства лидеров 28 стран ЕС и по меньшей мере 376 голосов в Европарламенте. Его назначение является частью пакета, который включает, помимо должности председателя Европейской комиссии, должности председателя Европарламента и Верховного представителя ЕС по внешней политике. Дэвид Кэмерон неоднократно заявлял, что, если Юнкер будет назначен председателем Европейской комиссии, то он организует референдум по вопросу о выходе Великобритании из Евросоюза.

Мини-саммит в Париже состоялся за несколько дней до сложного саммита Евросоюза, намеченного на 26 и 27 июня в Брюсселе. Эта неформальная встреча прошла после "Анти-Юнкеровского саммита" правых в Швеции с участием с премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона и его шведского и голландского коллег, которых канцлер Германии Ангела Меркель пыталась убедить отказаться от блокирования голосования на саммите в Брюсселе.

В неформальной встрече в Париже приняли участие президент Франции Франсуа Олланд, глава итальянского правительства Маттео Ренци, немецкий вице-канцлер Зигмар Габриэль (СДП), Хелле Торнинг-Шмидт (Дания), Виктор Понта (Румыния), Роберт Фицо (Словакия), Богуслава Соботка (Чехия), Джозеф Мускат (Мальта), Вернер Файман (Австрия) и Элио Ди Рупо (Бельгия).

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?