X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Бумаков готов поспорить в Москве о качестве молдавских вин

25 июн. 2014, 16:25   Общество
2353 1
Фото: noi.md
Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумаков готов в любой момент выехать в Москву, чтобы обсудить с ее ответственными чиновниками качество молдавских вин для их возвращения на рынок России.

Как сообщает "Инфотаг", об этом он сообщил журналистам в среду, комментируя заявления Роспотребнадзора, согласно которым Молдова ничего не предпринимает для повышения качества вин.

"Мы уже трижды отправляли в Москву необходимые документы, а совместные группы экспертов неоднократно встречались и обсуждали эту проблему. Причем российская сторона не имела никаких замечаний. Я лично ездил в Москву весной, но мне было отказано во встрече. Однако я буду настаивать на встрече с руководством Роспотребнадзора, чтобы обсудить проблемы, мешающие отмене эмбарго на наши вина", - подчеркнул министр.

По его словам, Кишинев не видит проблем с качеством молдавского вина.

"В виноградарстве и виноделии Молдовы проходит кардинальная реформа, о чем мы проинформировали российскую сторону. Мы соблюдаем все требования и не видим причин для запрета молдавских вин на российском рынке", - сказал Бумаков.

Он назвал странным решение Роспотребнадзора разрешить импорт вин лишь из Гагаузии и Приднестровья.

"Мы не против этого решения. Если гагаузские вина им больше нравятся - проблемы нет, но гарантирую, что и остальные вина Молдовы - превосходные", - сказал министр.

Он отметил, что у минсельхозов двух стран прекрасные отношения и подписано много соглашений.

"К сожалению, Роспотребнадзор ни разу не согласился подписать с нами меморандум о взаимопонимании, в котором бы четко установил все критерии и требования к нашей продукции, а также действия, когда что-то не в порядке", - сказал Бумаков.

Претензии Роспотренадзора к молдавскому вину и минсельхозпищепрому Молдовы появились после того, как последний, в отличие от российского санитарного ведомства, не нашел в 2013 г. оснований признать украинские конфеты Roshen опасными для здоровья, а также после угроз вице-премьера Дмитрия Рогозина о грядущих проблемах РМ в торговле с РФ, если она продолжит путь в ЕС.

11 сентября 2013 г. Роспотребнадзор приостановил ввоз молдавских вин под предлогом их низкого качества, но до сих пор не представил молдавским виноделам результаты анализов забракованных вин и коньяков.

Молдова поставляет вина в десятки стран мира, но нигде к ним претензий по поводу содержания вредных веществ не было.

До 2006 г. молдавские вина занимали свыше 60% рынка России. После введенного Роспотребнадзором эмбарго на их ввоз в 2006-2007 гг. под предлогом низкого качества Молдове удалось вернуть к 2013 г. менее 10% доли рынка России.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?