Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Европа у точки бифуркации

24 июн. 2014, 16:15   Общество
9972 6
Фото: ziuanews.ro
Вячеслав Матвеев

Последние выборы в Европарламент стали наиболее существенным прорывом евроскептиков и крайне правых. После десятилетий изоляции и застоя крайне правые наносят первый сильный удар по системным партиям.

Почему, не имея материальной поддержки мировых и европейских корпораций, интеллектуальных и прочих клубов и организаций, подлинные правые прорвали фронт изоляции? Ответ налицо.

Политика европейских элит, за последние несколько десятилетий: с одной стороны, высокий уровень жизни, а с другой - прессинг либертерианских элит, цель которых озвучена профессурой франкфуртской школы: разрушение религий, традиций, старых укладов общества и конечно, семьи.

Безусловно, этот процесс мотивирован и продуман. Его лозунгом можно назвать слова марксиста- теоретика Дьерда Лукача, который истерически озвучил план уничтожения Европы в одной фразе. «Кто освободит нас от ярма западной цивилизации?» Действительно в преддверии ХХ века началась волна террористических и теоретических наездов на традиции, мораль, этику и эстетику европейской цивилизации.

Крайне левые круги вторглись в мир старого континента с революционными лозунгами уничтожения общества консервативных традиций. Цари и их престолы были первой мишенью. Многие из монархов лишились не только престолов, но и головы. Началось охаивание и разложение старых аристократических элит.

Второй целью стала церковь. Какизвестно, эта трансмировая институция структурировала мир средневековой Европы. Ей мы обязаны многим. Было в истории церкви много негативного. Но целом этот общественный институт сохранял традиции, семью, мораль и веру в Бога. Пока это все было живой реальностью, старый мир успешно справлялся с натиском различных левеллеров и якобинских лож.

Но все течет и меняется. Церковь тоже перестала замечать дыхание времени и упустила вожжи из своих рук. Вначале они потеряли социальные низы, где стали проявляться идеи радикального нигилизма, затем разложение затронуло и высшие слои общества. Быть верующим и консервативно мыслящим человеком стало не модно. Тех же, кто сопротивлялся, уничтожали силой. Династия Романовых, вставшая во времена Николая Первого на пути этих процессов была не просто сметена, но и в значительной степени уничтожена. Расстрел царя и его семьи знаковое событие на этой ленте времени.

То же, в более мягкой форме можно отнести к оплоту католического мира. Я имею в виду Австро-Венгерскую империю и династию Габсбургов, которые долгие века пытались сохранить в Европе старые ценности. Но их уничтожали прямо на улице. Вспомните знаменитую императрицу Сиси, первую красавицу Европы, которая была заколота на глазах масс народу в Швейцарии, когда была на отдыхе. Потом дошла очередь и до самой империи, которую разрушили и разделили.

Параллельно действовали бомбисты-теоретики. Они создали крайне левые революционные идеи, ставшие симпатичной приманкой для социальных низов. Они выполнили свое дело и консервативные круги старого мира, стали крайне правыми маргиналами на политической карте Европы.

Но этого оказалось мало. К середине ХХ века появились новые революционные идеи. Они более не ставили на классовый вопрос. Их стали интересовать маргиналы. Я скажу иначе: их интересовали моральные маргиналы. Те зерна, что проросли за два века революционных преобразований.

В этой связи приведем слова А. Грамши, который считал, что чем делать революцию сверху революционерам, надо изменять культуру и мораль, и тогда они получат власть на Западе голыми руками. Он советовал марксистам объединиться с интеллектуалами, вступившими в противостояние с христианством. Он писал: «Грядет революция! Она будет отличаться от всех революций прошлого. Она обратится к человеку, а не к классам и затронет культуру».

К этим классическим левым теоретикам присоединилась интеллектуальная братва из Франкфуртской школы. Вначале Лукач и Хоркхаймер, затем Фромм и Адорно с остервенением набросились на остатки морали и культуры старого мира. Они исказили даже науку, а их приятель Фрейд разложил облик человека на тотальные сексуальные мотивы, сделав из того, кто создан по подобию Бога сексуально озабоченное животное, объединяющееся в стада с себе подобными.

Лидер правых Америки П. Бьюкенен писал: «Помнится, Грамши включал маргинальные группы населения в число потенциальных участников революции: «имеются в виду не только угнетенные экономически мужчины, но и женщины, этнические меньшинства и многие преступники».

Ч. Райх поддерживал Грамши и Маркузе: «Один из способов ощутить себя чужим в старом обществе - это примкнуть к черным, к беднякам, к Бонни и Клайду, ко всем неудачникам этого мира». Но были ли эти мелкие преступники Бонни и Клайд, герои американского бестселлера, мелкими неудачниками? Стали ли маргиналы ими? Нет, они сегодня у власти. Не зря фильм «Бонни и Клайд», повествующий об отбросах общества, о перипетиях их жизненного пути, взял «Оскара» в 1968. Далее все развивалось интереснее.

Выбросив в утиль чегеваровские требования социальной революции, Маркузе развил в своей книге «Эрос и цивилизация» идеи тотального стремления к сексу, обозначив новую эпоху. Новая генерация, вторя Маркузе, потребовала для себя максимум удовольствий. Она провозгласила «принцип удовольствия» основным стремлением молодежи Запада.

Затем Маркузе заявил. «Занимайся любовью, а не войной». Это стало лозунгом поколения Вудстока, поколения хиппи. А В. Райх обозначил семью, как «авторитарное государство в миниатюре». Для его напарника Адорно, авторитарная семья стала колыбелью фашизма. Вослед этому франкфуртская школа начала развивать идеи феминизма. Из этих псевдофилософий выползла «андрогинная идея». В мир ворвались женщины-грузчики, боксеры, киллеры. Мужчину же начали загонять в нишу домашнего хозяйства и инфантильности.

Так все старое рухнуло. Из него стала вызревать идея стирания полов, а затем и идея трансвестизма. Брак стал врагом нового мира, а патриархальная семья оплотом фашистских устремлений.

«Прогресс» охватывал западный мир. В 1973 г., американскую психиатрическую ассоциацию обвинили в дискриминации сексуальных меньшинств. Это произошло вследствие того, что она внесла гомосексуализм в список психиатрических заболеваний.

Одновременно начались новые нападки на церковь и это было следствием того, что Папа Иоанн- Паве Второй чётко заявил: «Гомосексуализм - влечение противоестественное».

Далее, началась вторая часть этого интеллектуального балета. Я ее называю деиндустриализацией Запада. За несколько десятилетий все производства были вынесены из запада в Китай, Индию и Бразилию. Идеи фон Хайека с его торговой экономикой охватили широкие массы. Параллельно погибал средний класс. Запад лишался своей опоры, своей цементирующей части.

На Западе начали внушать идеи, что местное общество выживет без индустрии и производств. Торговля и информационные технологии стали основным мотивом. Но к краю пропасти, за которой крах и гибель Запада – цивилизации белого человека. Это поняли сегодня многие из тех, кто вчера вторил идеям франкфуртской школы. Мир Запада треснул. Стало понятно, что так дальше жить нельзя. Вот почему правые Европы прорвали фронт.

Европейские массы взорвались. Они повернули лик к наиболее правым силам старого континента. В Великобритании победу на европейских выборах одержала популистская правая Партия независимости Соединенного Королевства (UKIP), выступающая за выход страны из Евросоюза. Партия заручилась 27% голосов.

Впервые за последние 100 лет победу на общенациональных выборах в Великобритании не смогли одержать ни консерваторы, ни лейбористы. В Дании лидерами на выборах оказались правые популисты из Датской народной партии, требующие ограничить для граждан других стран-участниц ЕС право проживания в их стране. Эту программу поддержали 26,6% избирателей.

В Германии партия правых «евроскептиков» набрала 6.7% голосов. В Греции ультраправая "Хриси Авги" ("Золотая заря") заняла третье место на выборах в европарламент. В Венгрии националистическая партия Йоббик ("За лучшую Венгрию") заняла второе место, набрав почти 15% голосов.

И наконец, стержень Европы - Великая старая демократия. Я здесь говорю о Франции, в которой многие видят святая святых демократического мира, первый и последний оплот либерализма на старом континенте. Во Франции, где крайне правый "Национальный Фронт" заручился 25% голосов и одержал победу на евровыборах, президент Франсуа Олланд созвал экстренное заседание кабинета министров. И это немудрено, ведь здесь Национальный фронт обошел две ключевые системные партии Социалистическую Олланда и Партию голлистов. Я имею в виду Союз за народное движение (фр. Union pour un mouvement populaire, UMP), партию Саркази и его преемников.

Многим европейцам стало понятно, что сознательное умерщвление старого континента, Европы, его элит, науки, культуры и индустрии привело к тотальному кризису, который стал следствием побед тех, кто стремится жить природосообразно, в соответствии с традициями, этикой и моралью предков, кто стремится к здоровой нормальной социальной системе, где человек в соответствии со своей этикой, образованием и моралью, поднимается по иерархической лестнице.

Но не в соответствии с уровнем своей распущенности, псевдо-прогрессивности и развращенности.

В конечном итоге видно, что нечто изменилось в сознании европейских масс. Европа взглянула в глаза будущему и ужаснулась. И мы можем надеяться, что на смену историческим маргиналам придет здоровая, помнящая о корнях, о духовном и социальном здоровье своих наций европейская элита. Это последняя надежда для старого континента. Надежда на то, что победят те ветви социального бытия, что истинно стремятся к свету, морали, духовности и исторической памяти. И в этой борьбе за лучшее будущее европейцев наша, с богатыми культурными традициями, пока еще патриархальная, страна сможет сказать свое веское слово в Европе.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?