X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Эксперт: Хотите успешно хозяйствовать – будьте хозяином

24 июн. 2014, 11:11   Экономика
3065 0
Фото: noi.md
«Такие мудреные еще совсем недавно понятия как логистика, программирование, средне- и дальнесрочное планирование все тверже входит в обиход сельскохозяйственного производства. Не стали исключением и мы», – уточнил NOI.md исполнительный директор ассоциации производителей и экспортеров фруктов «Молдова-фрукт», доктор экономики Юрие Фалэ.

Собеседник пояснил, «сегодня уже крайне недостаточно одного лишь желания и денег для успешного производства, к примеру, тех же фруктов. Прежде чем заложить фруктовый сад, необходимо изучить уже существующие объемы, возможности первичной послеуборочной переработки, рынки сбыта и их потребности в дальнейшем. Ваши возможности в продвижении самого бренда. И еще многое, многое другое. Чем и занимается руководство нашей ассоциации при непосредственной и существенной помощи проекта "Конкурентоспособность сельского хозяйства и развитие предприятий" (ACED)», – уточнил эксперт.

Он рассказал, что в их организации, кстати, некоммерческой, свыше 120 членов, причем, самого различного уровня: здесь обеспечено одинаково заинтересованное отношение и к владельцам в несколько сотен гектаров садовых плантаций, и к обладающими 3-4-мя гектарами. В их распоряжении холодильные мощности на 40 тысяч тонн фруктов. И перед нанятыми ассоциацией работниками стоят три задачи: продвижение интересов фермеров, их обучение, поиск, изучение и освоение рынков сбыта.

«Благодаря финансовой поддержке ACED мы приняли участие в таких крупных и весьма дорогостоящих выставках, как Московская международная, Берлинская, даже нашли заинтересованных сотрудничать с нами в Дубае. И главный наш посыл "Отличие во вкусе" сыграл положительно, нашей экологической и безопасной продукцией заинтересовались, наши фрукты оценили по достоинству», – продолжил директор.

«Мы разделяем беспокойство наших фермеров юга страны и Гагаузии, в частности, по поводу судьбы урожая персиков и винограда. Сегодня мы пожинаем плоды многолетней нацеленности сбыта сладких плодов и ягод только на рынках России, Беларуси, Украины, а также отсутствия развитой инфраструктуры послеуборочной обработки плодов. Ведь не секрет, что те же персики, как и другие косточковые, рекомендуется закладывать и охлаждать в холодильниках до 3-5 градусов, что позволит им гораздо дольше сохранять товарный вид и вкусовые качества, продлит сроки хранения и перевозки. Но обо всем этом должны думать и заниматься специальные штабы, а не уповать на поездки одних только чиновников исполкома Гагаузии. Ваши сады – ваше личное, а не общественное богатство», – убежден Фалэ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?