Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5293
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

В Мoлдoве упрoщен прoцесс растаможивания грузoв

20 июн. 2014, 12:34   Общество
3621 0
Фото: noi.md
В Мoлдoве существеннo упрoщен прoцесс растаможивания грузoв, пoскoльку экспортеры, импортеры, таможенные брокеры, транспортники пoлучили правo подавать таможенные декларации в электронной форме, передает NOI.md.

Это предусматривают поправки в Налоговый и Таможенный кодексы, которые парламент страны принял в oкoнчательнoм чтении. Планируется, что представление таможенных деклараций в электронной форме с применением цифровой подписи облегчит процесс внешней торговли, позволит значительно сократить время таможенного оформления, обеспечит безопасность данных, транспарентность таможенных операций, позволит сократить финансовые затраты для экономических агентов.

Процедура не является обязательной, поэтому компании могут выбрать отправлять им декларацию в электронном виде или представлять в бумажном. Ранее директор Таможенной службы Тудор Балицкий отметил, что экономические агенты, владеющие электронной подписью, смогут из офиса не более чем за 7 минут заполнить электронную таможенную декларацию, используя подключенную к таможенной информационной системе электронную аппаратуру (планшеты, ноутбуки, компьютеры).

Другим преимуществом является отсутствие человеческого фактора, что сделает процедуру прозрачной и оперативно отслеживаемой. Премьер-министр Юрий Лянкэ отметил, что это предложение принесет пользу бизнес-климату, поможет упростить процесс растаможивания и сделать его более прозрачным.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?