Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5251
Евровидение новостей: 499

При минифине будет создано Агентство по разрешению споров

20 июн. 2014, 10:33   Общество
3349 0
Фото: ziarulnational.md
Парламент принял в первом чтении законопроект по внесению изменений в Закон о государственных закупках, предусматривающий создание Агентства по разрешению конфликтов при Министерстве финансов.

Как передает агентство "Инфотаг", в обязанности Агентства войдет рассмотрение жалоб, поданных в рамках процедур по присуждению договоров о государственных закупках.

Автор проекта, заместитель министра финансов Штефан Крянгэ сказал, что наличие Агентства исключит конфликт интересов, который может появиться в деятельности Агентства государственных закупок, поскольку оно регистрирует результаты покупки госсобственности и в то же время является ответственным за разрешение возникших споров.

Не все депутаты поддержали инициативу правительства. По мнению депутата от Либеральной партии Георге Брега, "закон делается для того, чтобы узаконить коррупцию".

Лидер партии "Демократическое действие" Михай Годя спросил, чем вызвана необходимость создания агентства, на что Крянгэ ответил, что "Агентство государственных закупок не всегда справляется с задачей регламентированию проблем, и потому нужен второй оператор".

Демократ Сергей Сырбу сказал, что "новое Агентство является know how для Молдовы".

"Впервые в истории РМ, решение одного административного органа может оспариваться не тем же органом и не судом, а неким другим учреждением. Может нам и следует принять такие изменения, но вполне возможно, что появится некий барьер по обращению в суд, так как агентство может аннулировать контракты, что всегда являлось прерогативой судов", - пояснил депутат.

Правящее большинство проголосовало за проект в первом чтении. Для вступления его в силу, он должен быть рассмотрен и принят во втором чтении голосами не менее, чем 51 депутата.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?