Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Экологи о чистке реки Бык: «Это выброшенные на ветер деньги!»

19 июн. 2014, 13:30   Общество
4766 2
Фото: moldovenii.md
Недавно начавшиеся работы по очистке реки Бык уже приостановлены. Такое условие выдвинула Государственная экологическая инспекция, которая потребовала от исполнителей отчета об оценке воздействия на окружающую среду, передает NOI.md.

По словам главы Управления капитального строительства Романа Софрони, несмотря на то, что работы по уборке русла уже были выполнены на 70%, сотрудники Академии Наук должны провести теперь исследование русла водоема. Затем на его основании будет принято решение о том, что делать дальше. Поэтому работы будут задержаны не менее чем на месяц.

Очистка реки Бык организована с целью решения проблемы затопления по улице Албишоара. Власти очищают реку от ила и расширяют ее русло. Всего в рамках проекта столичные власти намерены очистить участок русла реки протяженностью 1,1 километр. Стоимость проекта 3 миллиона леев.

Тем не менее, как уверяют экологи, подобные меры бесполезны и дадут лишь временный эффект.

«Этого хватит всего лишь на несколько лет, потому что с других участков реки снова поплывет ил, и он снова заполнит очищенный участок и загрязнит его. Чистить реку нужно не местами, а комплексно и капитально, тогда только будет толк. Это только выброшенные на ветер деньги!», - отметил глава Экологического движения Кишинева Владимир Гараба.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?