X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Журналист Игорь Волницкий презентовал свою новую книгу

19 июн. 2014, 12:13   Общество
6988 0
Фото: tribuna.md
Журналист Игорь Волницкий презентовал свою новую книгу - роман "Научи меня умереть" ("Învaţă-mă să mor").

"Это захватывающий, неординарный, поразительный для нашей литературы роман. Я был поражен неожиданным сюжетом, но и формой изложения. Я думаю, что у Игоря Волницкого большое будущее в качестве писателя", - сказал на презентации председатель Союза писателей Молдовы Аркадие Сучевяну.

Президент Академии наук Георге Дука отметил, что "был приятно удивлен романом, который захватывает с самого начала и не отпускает до последней страницы".

"В этом романе мы видим историю нашей страны, страдания одного человека и всего народа. Книга заставляет задуматься над своими поступками, над смыслом жизни и загадкой смерти. Главный вывод романа - нужно жить достойно, чтобы не было стыдно за себя и свои поступки перед лицом смерти", - подчеркнул Дука.

Выступившие на презентации писатели и общественные деятели подчеркнули зрелость романа, пожелав молодому писателю новых творческих успехов.

Игорь Волницкий признался, что он волновался, вынося роман на суд читателей.

"Я очень переживал, когда отдал роман первым читателям - близким людям, друзьям, председателю Союза писателей. И я готов был отказаться от затеи, если бы они сказали, что моя попытка обречена на провал. Но они меня поддержали, я завершил роман и очень надеюсь, что он понравится читателям", - сказал Волницкий, сообщив о наличии у него новых творческих планов.

Роман "Научи меня умереть" "представляет собой сводящую с ума драму старика, которого в конце жизни терзают страшные угрызения совести из-за его достойного порицания прошлого и преступных деяний, совершенных им в качестве "орудия" тоталитарного режима". Герой романа пытается прийти к компромиссу со своей совестью, чтобы иметь возможность перейти в мир иной.

"Научи меня умереть" - третья книга Волницкого и его второй роман. Четыре года назад он издал научно-популярное издание "История партий", которая включает справочные данные о молдавских партиях и интервью с некоторыми их лидерами, опубликованные на протяжении 10 лет в журнале "Банки и Финансы" - Profit. В июне 2013 г. он опубликовал роман "Палач невиновен" ("Călăul e nevinovat"). Игорю Волницкому 37 лет. С 1998 по 2009 гг. работал в информационном агентстве "Инфотаг" и журнале "Банки и Финансы" - Profit". В 2009-2013 г. был главным государственным советником и пресс-секретарем премьер-министра Влада Филата.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?