X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6113
Евровидение новостей: 504

Аудиопротокол становится обязательным

14 июн. 2014, 10:25   Общество
9750 3
Фото: noi.md
Виктор Суружиу

До сих пор служители Фемиды часто отказывали сторонам в аудиозаписи судебного разбирательства. Высший совет магистратуры (ВСМ) принял ряд мер для обеспечения фиксации слушаний в молдавских инстанциях. Конкретизирующие поправки внесены в Положение о проведении аудиозаписи судебных заседаний. Вместе с тем, многие судьи, в особенности за пределами Кишинева, все еще обходятся без аудиопротокола.

В новой редакции документа обозначено, что аудиозапись обязательна «во всех случаях, когда необходимо составить протокол судебного заседания». Исключение допускается лишь «для письменного производства и когда вопросы разрешаются единолично судьей». Обновленные правила уже доведены до сведения служителей правосудия во всех районах Молдовы.

При поддержке зарубежных доноров несколько лет назад в судах появилась аппаратура, позволяющая вести аудиoпротоколы. Во многих залах были установлены микрофоны, специальное оборудование и программное обеспечение: чтобы запустить запись, судье достаточно только нажать соответствующую кнопку.

Процедура была отражена в процессуальных кодексах, но с одной оговоркой: «При отсутствии возможности использования аудио- и/или видеозаписывающих либо других технических средств судья выносит мотивированное определение о проведении судебного заседания без их использования». Во многих судах, ссылаясь на технические проблемы, такие определения стали выносить «под копирку» на каждом заседании.

Еще несколько лет назад ВСМ рекомендовал людям в мантиях вести аудиозапись процессов там, где имеется техническое обеспечение. Но пользуясь отсутствием мониторинга и безнаказанностью, судьи повсеместно нарушали это правило. Как рассказывают адвокаты, на практике представители Фемиды предпочитали держать микрофоны выключенными, ссылаясь на технические сложности и нерабочую аппаратуру.

Эксперты неправительственных организаций провели небольшое исследование, насколько легко добиться от судьи права на запись процесса. По данным исследователей, в большинстве судов оборудование практически не использовалось. Закон оставляет слишком широкое поле для двоякого толкования, поэтому в итоге все зависит от настроя того или иного судьи. Конечно, стороны процесса могут и сами включить диктофоны, однако юридической силы такие записи могут не получить. Если судья откажется приобщить их к делу, голос правды так и останется внутри диктофона.

«Как-то перед началом судебного разбирательства по уголовному делу я попросил суд применить технические средства записи, - рассказывает один из кишиневских адвокатов. - Суд отказал, и тогда я предложил приобщить к протоколу аудиозапись защиты с расписанным порядком, который бы гарантировал суду и участникам процесса качество записи, возможность ее легализации. Снова отказ, на этот раз с формулировкой: предложение защиты направлено на затягивание рассмотрения дела».

Лишь несколько месяцев назад в Высшем совете магистратуры повернулись лицом к этой тематике. Из 420 молдавских судей около 150 отправляют правосудие в Кишиневе, поэтому решено было начать с наведения порядка в столичных инстанциях – пяти секторальных судах и Кишиневской апелляционной палате. Им был дан срок в шесть месяцев для внедрения технических новшеств, оговоренных в Стратегии реформирования сектора юстиции.

«Обязательная аудиозапись судебного заседания позволяет избежать случаев фальсификации, когда протоколы фактически «подгоняются» под итоговое решение суда, - комментируют для Noi.md в Союзе адвокатов РМ. - Как показывает практика, секретарь судебного заседания физически не в силах успеть зафиксировать в полном объеме содержание выступлений сторон, экспертов, других участников процесса.

Особую актуальность эта проблема приобрела в уголовном судопроизводстве, где протоколы судебных заседаний допускаются в качестве доказательств. Если предположить, что содержание протокола некорректно отображает выступления участников процесса, то фактически лицо, обжалующее решение суда, оказывается ограничено в возможности защиты своих прав в вышестоящей судебной инстанции».

По словам наших собеседников, в зарубежных судах давно и успешно ведется аудиозапись слушаний, что на практике позволяет избежать многих сложностей. Это дисциплинирует как судей, так и участников процесса. Адвокаты отмечают, что введение обязательной официальной записи судебных заседаний в судах общей юрисдикции – важная мера, направленная на совершенствование судебной системы и усиление антикоррупционной борьбы в секторе юстиции.

«В ходе ряда проверок мы убедились, что сегодня в столичных судебных инстанциях работает и электронное распределение дел, и применение аудиозаписи заседаний,- отмечает глава Высшей судебной палаты Михаил Поалелунжь.- Тем самым снижается до минимума вмешательство в этот процесс со стороны заинтересованных лиц. Однако достаточно сложной остается ситуация со сроками рассмотрения уголовных и гражданских дел, а также отсутствием обязательной мотивировочной части по вынесенным решениям. Все суды Кишинева должны исправить выявленные нарушения в срок до 30 июня».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?