X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Очень редкое событие: пятница, 13 число, полнолуние. Советы для суеверных

13 июн. 2014, 12:16   Общество
23810 2
Фото: stirileprotv.ro
Сегодня происходит довольно редкое событие. В пятницу, 13 числа, взойдет полная луна - явление особенно важное для людей суеверных.

По данным газеты Examiner, пятница, 13 числа, известна как «черная пятница» (Black friday, на английском) и, в то время как для некоторых людей это обычный день, для других это имеет особое значение.

Некоторые суеверные люди, например, в этот день не выходят из дома.

Такие ночи, как эта, не происходят часто. Последнее полнолуние в пятницу 13-го, было 14 лет назад, в октябре, а в следующий раз такое событие произойдет в августе 2049 года. Так что пятница, которая считается самым несчастливым днем недели, совпадает в этом году с полнолунием, когда некоторые люди ведут себя странно, а уровень преступности растет.

На протяжении веков, пятница и число 13, даже отдельно взятые, считались в некоторых культурах несчастливыми.

Среди известных людей, которые опасались числа 13, были Наполеон и президент Франклин Рузвельт, который всю жизнь пытался защититься от этой даты. В конце концов, Рузвельт умер 12 апреля, в четверг.

Американский ученый Дональд Досси, назвал страх перед пятницей, 13-го - параскаведекатриафобией (paraskavedekatriaphobia), доказательство того, что сам Досси страдал от гиппопотомомонстросесквиппедалиофобии (hippopotomonstrosesquippedaliophobia), то есть от страха слишком длинных слов.

С другой стороны, трискаидекафобия (triskaidekaphobia) - это боязнь числа 13. Например, знаменитая компания, производящая роскошные лифты, до сих пор не устанавливает в кабинах кнопку 13-го этажа.

Некоторые считают, что число 13 виновно за известные трагедии, таких как взрыв Apollo 13, который произошел ровно в 1.13 (1313, на военном языке) 11/04/70 (цифры дают в сумме 13).

По этой причине, парапсихологи говорят, что это лучше не рисковать и не планировать важные вещи на пятницу 13-го.

Откуда взялся страх перед пятницей 13-го, не совсем ясно. Говорят, что это связано с пятницей 13-го 1300-х годов, когда огонь стал причиной гибели неких рыцарей. Возможно, это связано с Иисусом, Который был распят в пятницу, после Тайной вечери, на которой присутствовали 13 человек.

Есть еще одна история у северных народов, в которой рассказывается, что герой Локи явился тринадцатым на пир 12 богов на Валгалле и все испортил.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?