Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Жозе Мануэль Баррозу: Соглашение об ассоциации не противоречит Договору о зоне свободной торговли СНГ (ВИДЕО)

12 июн. 2014, 14:20   Общество
3759 7
Фото: gov.md
«В результате подписания договора об ассоциированном членстве РМ-ЕС молдавский экспорт может вырасти на 16%; а ВВП Молдовы еще на 5,4%», – считает председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. В рамках инвестиционного форума, проходящего в эти дни в Кишиневе, еврочиновник разъяснил значимость и преимущества для Республики Молдова подписания Соглашения о свободной торговле с ЕС.

«Будут устранены пошлины на импорт – сразу же в том, что касается европейского рынка, и постепенно для рынка Молдовы, где сенситивные секторы будут защищены путем предоставления значительного переходного периода и достаточной помощи. Экспортные пошлины будут устранены. И аналогично, молдавские поставщики услуг также получат возможность напрямую продавать свои услуги в Европейском союзе на согласованных условиях. Помимо этого, граждане Молдовы смогут создавать предприятия или филиалы предприятий непосредственно во всем Европейском союзе, а компании получат прямой доступ к европейским рынкам государственных закупок».

Баррозу считает ошибочным мнение, что Соглашение о свободной торговле РМ-ЕС подписывается в ущерб другим соглашениям. «Оно полностью совместимо, например, с соглашением Молдовы о свободной торговле с Содружеством Независимых Государств. Поэтому я призываю Россию воспользоваться новыми возможностями и не принимать карательных мер, чтобы поддержать предстоящее подписание и реализацию Соглашения с Молдовой. Для такого поведения нет ни экономических причин, ни юридических оснований».

«Приднестровье также сможет воспользоваться преимуществами этого соглашения при условии, что будут в наличии нужные положения. Подписав договор об ассоциированном членстве, Молдова не уступит ни пяди своего суверенитета. Совет по ассоциации, который будет создан, станет простым преемником нашего существующего Совета по сотрудничеству, он не сможет принимать никаких решений без согласия Молдовы», – заявил он.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?