X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Василе Бумаков: В том, что Молдова теряет восточный рынок вина, нашей вины нет (ВИДЕО)

11 июн. 2014, 15:45   Экономика
4504 4
Фото: noi.md
«В том, что Молдова теряет восточный рынок вина, нашей вины нет. Мы сделали все от нас зависящее, но… Тем самым нас просто заставляют диверсифицировать рынки сбыта, нам не оставляют другого выхода, но в том больше положительного, нежели плохого», – заявил NOI.md в ходе Венского экономического форума министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумаков.

«Мы с удовольствием работали на российском рынке с нашими винами, мы уважали тамошнего потребителя и были востребованы им, но нас заблокировали, многочисленные переговоры по данной проблеме безрезультатны. Что нам остается, когда виноградари и виноделы ждут от нас конкретных решений и помощи. Обратились в Евросоюз, и нас поддержали – пожалуйста, приходите, никаких ограничений. Тем не менее, нужно помнить: рынки нужно завоевывать», – подчеркнул министр.

Касаясь результатов прошедших мероприятий в рамках «MOLDOVA BUSINESS WEEK», чиновник напомнил, что «в бизнесе ничего не происходит "здесь и сейчас". Необходимо будет еще долго и упорно работать на результат. Но что он будет положительным, нисколько не сомневаюсь. Обратите внимание на семена и масло подсолнечника – 98 процентов их уже реализуется на европейских рынках, зерновые – на все 100%. И от этого форума польза будет со временем», – заверил Бумаков.

Оптимистично настроена предстоящим подписанием документов об Ассоциации и зоне свободной торговли и весьма довольна событиями деловой недели лидер Евроассоциации молодых предпринимателей Молдовы Александрина Робу, к слову, любезно помогавшая нашим корреспондентам общаться с англоговорящими гостями форума.

«Мы не просто ждем, что нам предложат инвестиции и с руками оторвут наши товары и услуги. Многие члены нашей организации после серьезных маркетинговых исследований уже осваивают европейские рынки в сфере туризма и даже сельскохозяйственной продукции. Эта же площадка только расширила круг наших знакомств и, естественно, потенциальных возможностей», - подчеркнула Робу.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?