X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Валериу Лазэр: Молдова готовится к приватизации, как в энергетике, так и в других областях

11 июн. 2014, 12:22   Экономика
3977 2
Фото: noi.md
Молдова готовит очередной раунд приватизации, в том числе в энергетике. Об этом сообщил в среду на Венском экономическом форуме в Кишиневе вице-премьер, министр экономики Валериу Лазэр.

Как передал корреспондент "Инфотаг" с места события, он сказал, обращаясь к потенциальным отечественным и зарубежным инвесторам, что в республике много возможностей для инвестиций.

В частности, министр призвал вкладывать средства в инфраструктуру.

"Только для реабилитации дорог с помощью партнеров - ЕБРР, Европейского инвестиционного и Всемирного банков предусмотрено финансирование в 1 млрд. евро", - сообщил он, подчеркнув важность освоения этих средств.

Среди других важных инфраструктурных проектов он назвал модернизацию железной дороги и аэропорта.

"Хотя год выборов - не лучший для приватизации, мы готовим к продаже ряд предприятий энергосектора, из других отраслей, как например национальный оператор телефонной связи, госпредприятие Moldtelecom, которое до сих пор не приватизировано. Активно продвигаем проект государственно-частного партнерства", - сказал Лазэр.

По его словам, Молдова только сейчас вошла в фазу крупных инвестиционных проектов.

"Мы хотим, чтобы вы оценили возможности партнерства как в общественном секторе, так и в частном. Как никогда нуждаемся в дружественных странах и компаниях, чтобы совместно оценить эти возможности. Если до сих пор усилия правительства направлялись на внешнюю политику, совершенствование законодательства, что естественно, то теперь - в зону частного сектора", - отметил министр.

При этом он призвал отечественный бизнес оценивать не только возможности, но и риски, а также быть конкурентоспособным.

"Надо переходить на международный уровень Конкурентоспособность - главный вызов во многих отраслях", - считает вице-премьер.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?