Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3993

У республиканского детского фонда Speranta полиция вновь изъяла картинги

9 июн. 2014, 12:22   Общество
4477 1
Фото: infotag.md
Полиция вновь изъяла в минувшую субботу картинги в столичном секторе Буюкань у Республиканского детского фонда Speranta. Ранее, после двухмесячного "заточения", инспекторат полиции вернул их фонду 20 мая.

Как пояснил корреспонденту "Инфотаг" следователь инспектората полиции сектора Буюкань Константин Андроник, выемка картингов осуществляется в рамках уголовного дела, возбужденного 5 мая 2014 г. прокуратурой сектора Буюкань по пункту f) части (2) статьи 241 Уголовного кодекса. За незаконное занятие предпринимательской деятельностью, повлекшее получение прибыли в особо крупных размерах. Картинги, как явствует из постановления о выемки, "являются вещественными доказательствами, которые необходимы для назначения технической экспертизы".

На вопрос корреспондента агентства, какая сумма прибыли укрыта, старший лейтенант полиции Андроник отвечать отказался, сославшись на "тайну следствия".

"За прошлый год прибыль составила несколько тысяч леев, притом, что летом 2014 г. сотрудники инспектората полиции Буюкань дважды производили выемку картингов, чем на три недели, в самые благоприятные для заездов дни, приостанавливали деятельность картадрома", - пояснил "Инфотаг" председатель Республиканского детского фонда Speranta Олег Долинга.

Горожане, пришедшие на картодром, с недоумением оценивали действия полиции.

"В Кишиневе почти не осталось мест, где можно было бы активно отдохнуть. Картодром дарит неповторимые чувства и эмоции. Не уж то, у столичных полицейских нет других более срочных дел, нежели, как в субботний день арестовывать картинги?", - сказал корреспонденту агентства менеджер одного из столичных предприятий Василий Жардан,

Присутствовавший на картодроме председатель ассоциации пацифистов Республики Молдова Валерий Кирияк сказал корреспонденту "Инфотаг", что также удивлен скоплением полицейских.

Корреспондент поинтересовавшись у полицейских, почему выемку картингов нужно производить именно в выходные дни, а, не, например, в будни, когда желающих прокатится на картингах меньше. В ответ услышал, что вторник для работников правоохранительных органов ничем не отличен от субботы, для них, предпоследний день недели, также является рабочим.

"А для организации, являющейся владельцами картингов - это имеет существенное значение", - пояснила корреспонденту "Инфотаг" парламентский адвокат Тамара Плэмэдялэ.

Она сказала, что выемку следует производить на основании решения суда, а не по постановлению офицера по уголовному преследованию.

"Если бы полицейские осуществляли свою операцию, не имея решения суда, в будни, то у собственников картингов появилась бы возможность оперативно оспорить их действия, а так им придется ждать понедельника", - отметила адвокат.

Председатель Республиканского детского фонда Speranta Олег Долинга недоуменно задает вопросы. Например, почему полицейские для автотехнической экспертизы производят выемку картингов в июне, в то время как после открытия уголовного дела 5 мая, они еще 15 дней находились в распоряжении полиции этого же инспектората полиции? Почему для вывоза картингов используется микроавтобус с государственным номером KAC 131, не являющийся служебным транспортом инспектората полиции сектора Буюкань? Каким образом экспертиза способна открыть глаза следователям на якобы имеющиеся значительные экономические преступления? Зачем для экспертизы картинги вообще следует забирать? Разве для экспертизы станка его демонтируют и отправляют за пределы завода?

"Но самое странное в том, что проверку налоговых правонарушений осуществляет не Государственная налоговая служба, а инспекторат полиции сектора Буюкань", - удивленно заметил председатель фонда.

Ранее Олег Долинга говорил о том, что многим не предвзятым чиновникам и экспертам ясно, что на имущество детского фонда Speranta, особенно на земельный участок, давно ведется "не прикрытая рейдерская атака".

"Налицо все ее признаки: лишение возможности осуществлять деятельность; возбуждение уголовного дела; неправомерное отнятие собственности. Больно наблюдать, что государственные органы не только не препятствуют таким неправомерным деяниям, а, наоборот, потворствуют рейдерам", - резюмировал Олег Долинга.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?