X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3994

В Кишиневе день рождения Пушкина отметили чтением стихов (ВИДЕО)

6 июн. 2014, 12:43   Общество
6237 0
Фото: noi.md
В Молдове сегодня отметили 215-ю годовщину со дня рождения Александра Пушкина. В центральном парке Кишинева состоялась церемония возложения цветов к памятнику великому русскому поэту, в которой приняли участие политики, дипломаты, поклонники творчества поэта и даже почитатели поэта из зарубежных стран. Десятки участников мероприятия прочитали известные стихи великих русских поэтов.

«В Молдове с огромным уважением относятся к творчеству Пушкина и русских писателей. Мы благодарны судьбе за то, что Пушкин посетил нашу странув свое время, что его творчество коснулось и нашей непростой истории. Люди культуры всегда делали так, чтобы отношения между народами пробуждали только добрые чувства», – заявила министр культуры Моника Бабук.

К годовщине со дня рождения Пушкина в Молдове в эти дни (с 5 по 7 июня) проходит первый фестиваль русской литературы «Пушкинская горка», который предусматривает обширную культурную программу.
Завтра (7 июня) в рамках фестиваляпройдет чествование великого поэта в музее его имени в селе Долна. Здесь гостей ждет праздник пушкинской поэзии, экскурсия по усадьбе боярина Ралли и также большая концертная программа. В этом селе по приглашению знакомого помещика Ралли он гостил летом 1821 года. Здесь Пушкин повстречал цыганский табор и провел несколько дней с прототипом героини будущей поэмы «Цыганы» Земфирой.

Фестиваль организован Российским центром науки и культуры, при участии Русской общины Молдовы и при поддержке Посольства Российской Федерации в Молдове и Министерства культуры РМ.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?