X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

САМАЯ МАЛЕНЬКАЯ СТРАНА В МИРЕ. Где расположена европейская страна всего с 50 жителями? (ФОТО)

6 июн. 2014, 1:05   В Мире
12943 1
Фото: mediafax.ro
Примерно в семи морских милях (12,9 км – прим. ред.) от побережья Саффолка в Северном море находится старое строение, которое многим кажется покинутой нефтяной платформой. Рафс-Тауэр – это заброшенный военный форт, который является, по сути, самым маленьким государством в мире, сообщает Daily Mail. Это Княжество Силенд – микрогосударство площадью 40000 квадратных метров и с «береговой линией» протяженностью 400 метров.

История маленького княжества началась в 1966 году, в канун Рождества, когда бывший майор британской армии Пэдди Рой Бейтс решил занять Рафс-Тауэр, заброшенный десятью годами раньше. Бейтс собирался запустить пиратскую радиостанцию, которая вещала бы за пределами британских территориальных вод, избегая каких-либо штрафов. Пиратская радиостанция, передающая поп и рок музыку, предлагала альтернативу программе BBC и пользовались большим спросом в Англии 60-х годов. Радиостанции вещали с судов, находящихся в море, или с платформ и заброшенных фортов, расположенных в международных водах на расстоянии более трех морских миль от британского берега, как требовал закон того времени. Устранив еще одну группу, которая хотела захватить Рафс-Тауэр, Пэдди Рой Бейтс, его жена Джейн и дети, Майкл и Пенелопа, оставили Англию ради Северного моря. Бейтс считал, что форт – это Terra Nullius, ничья земля, которая не мгла находиться под британской юрисдикцией из-за расстояния от ее берегов, так что он поселился здесь, основав Княжество Силенд. В 1968 году британский корабль с рабочими вошел в «территориальные воды» новообразованного государства и «местные жители» дали предупредительные выстрелы, чтобы заставить его удалиться. В судебном процессе, начавшемся в результате инцидента, судья постановил, что форт Рафс-Тауэр не находится под юрисдикцией английских властей, будучи за пределами территориальных вод страны. Рой Бейтс воспринял это решение как признание де-факто независимости княжества от Соединенного Королевства Великобритании.

Десять лет спустя, Александр Ахенбах, премьер-министр микрогосударства, совершил неудачную попытку переворота, что привело к тюремному заключению «предателя» и его сообщников. Британские власти отказались вмешиваться, несмотря на давление со стороны Германии, Австрии и Нидерландов, так что немцы направили дипломата договориться об освобождении заключенных. «Граждане Силенда» посчитали это событие вторым фактическим признанием, которое усилило статус независимости княжества.

Хотя государство не был официально признано, князь Рой Бейтс руководил заброшенным фортом как полноправным государством. Монарх чеканил монеты, выдавал паспорта и одаривал дворянскими титулами. В настоящее время этими полномочиями наделен его сын, принц Майкл. Силенд имеет государственную конституцию, в которой определен статус независимости и установлена форма правления – конституционная монархия. Монетой княжества является силендский доллар, который котируется наравне с долларом США. Флаг микрогосударства – это красный и черный треугольники, разделенные белой полосой по диагонали. Девиз маленького государства – E mare Libertas (с латинского «Свобода – с моря», прим. ред.), а автором гимна является лондонский композитор Василий Симоненко. Экономика финансируется за счет продажи сувениров и дворянских титулов и компанией «HavenCo», которая предоставляет услуги защиты информации и конфиденциальные серверы. ВВП достигает 600.000 американских долларов.

Княжество Силенд не единственное микрогосударство в мире. С течением времени многие частные лица, семьи или группы пытались обойти законы или воспользоваться их неопределенностью и создать свою собственную страну. Примером является Княжество Хатт Ривер, старейшее самопровозглашённое микрогосударство в Австралии. Основанное в 1970 году, после спора между Леонардом Кейсли и австралийскими властями, государство имеет площадь 75 квадратных километров. Кейсли, позже принц Леонард, провозгласил независимость зоны от австралийских властей, но сохранил верность британской короне. Древний закон, подписанный Генрихом VII в 1495 году, не позволяет австралийским властям принять меры против сепаратистского государства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?