Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Нарушения при госзакупках продиктованы скрытыми партийными интересами - эксперт

3 июн. 2014, 16:33   Политика
4726 0
Фото: noi.md
Скрытые партийные интересы являются главным препятствием для организации корректных закупок для общественных нужд. Такое мнение высказал во вторник на презентации исследования "Публичные закупки в РМ: проблемы и решения" представитель центра Expert-Grup Думитру Будянски.

Как передает "Инфотаг", он отметил, что мошенничество в процессе госзакупок вызвано политической конкуренцией и стремлением заработать денег для партий.

По мнению эксперта, нарушениям при госзакупках способствует высокий уровень коррупции, в том числе в юстиции, слабый контроль со стороны правоохранительных органов и нетранспарентная деловая среда.

"В Молдове также широко применяется весь спектр манипулирования, сговора и других нарушений в области закупок для нужд общества", - сказал он.

Будянски отметил важность общественного и внутреннего контроля данной сферы, выразив сожаление, что столь компетентная структура, как минфин, не вовлекается должным образом в решение проблем в области госзакупок.

Консультант Expert-Grup Олеся Стамате обратила внимание, что лишь пять из 16 министерств разместили на своих сайтах планы закупок для своих нужд, в то время как остальные, да почти и все местные власти уклоняются от этого необходимого этапа при подготовке конкурсов.

"К тому же, многие путают планы закупок с объявлениями о намерениях", - сказала она.

В этой связи директор Агентства по публичным закупкам Семен Ботнарь отметил, что переданный в парламент законопроект предусматривает использование лишь термина "объявление о намерениях", который включит и план закупок.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?