Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Багас объяснил, зачем была создана его должность в Autosalubritate

23 янв. 2020, 17:45   Столица
4154 0

Гражданский активист Михаил Багас, недавно занявший пост заместителя директора по маркетингу Regia Autosalubritate, подробно рассказал о проблемах, с которыми сталкивается данное муниципальное предприятие, а также объяснил, какие задачи ему предстоит решать на введенной для него новой должности на предприятии.

Он отметил, что ÎM Regia Autosalubritate является муниципальным предприятием на самофинансировании, основным видом деятельности которого является сбор, вывоз, сортировка и хранение бытовых отходов.

На 31.12.2019 г. предприятие имело 23 361 заключенный контракт, из которых 7 752 оформлены с юридическими лицами, а 15 609 - с физическими. Дебиторская задолженность контрагентов перед предприятием составляет более 24 млн леев, из которых 12 млн - текущие долги, а 12 млн - исторические долги, накопившиеся в период 2007-2017 гг.

На сегодняшний момент предприятие предоставляет свои услуги в г. Кишинёве, а также в нескольких населённых пунктах.

Михаил Багас отметил, что в Кишинёве предприятие имеет договор со всеми управляющими жилищным фондом компаниями города (APLP, ACC, CCL) и обслуживает около 510 тыс. человек, за исключением около 30 многоэтажных домов, которые не были сданы по разным причинам в эксплуатацию, не заключили договоров с предприятием и не оплачивают услуги по вывозу бытовых отходов, но используют находящиеся поблизости платформы по сбору мусора.


В частном секторе предприятие обслуживает 15,6 тыс. домохозяйств (город и несколько пригородов), или около 33 тыс. человек. Михаил Багас посетовал, что, к сожалению, из-за отсутствия единого реестра домохозяйств, расположенных в городе и пригородах, а также отсутствия доступа к базе прописанных в данном жилье и фактически проживающих лиц, крайне сложно с достоверностью рассчитать конкретный процент покрытия либо его отсутствие.

Как пример – работники предприятия физически обходят все домовладения и предлагают заключение контракта, в котором домовладелец под собственную ответственность заявляет число проживающих в доме, указывая в среднем 1-2 человека, притом что в доме фактически проживает 4-5 человек. В тот же время технические возможности предприятия не позволяют обслуживать некоторые улицы/части улиц с узкой проезжей частью: в данном случае жителям предлагается к использованию общая платформа для сбора мусора, расположенная поблизости. Также не столь и редок феномен отказа заключения контракта на вывоз мусора, и в данной ситуации местные власти не имеют никаких юридических возможностей санкционировать или обязать их к заключению контракта. Все это приводит к регулярному появлению стихийных свалок в частных секторах либо к перегрузке близлежащих платформ общего пользования.

Замдиректора по маркетингу МП Regia Autosalubritate рассказал также, что в настоящее время в мун. Кишинёв зарегистрировано около 110 тыс. экономических агентов, из которых лишь 7 752 имеют контракт с ÎM Regia Autosalubritate. На сегодняшний день отсутствуют юридические основания, позволяющие санкционировать или обязывать экономического агента заключать договор на вывоз отходов от экономической деятельности.

Более того, нормативы расчета объема производимых отходов экономическим агентом и, соответственно, расчет оплаты услуги вывоза были установлены еще в 1986 году и не соответствуют сегодняшним реалиям. В некоторых случаях объем аккумулируемого мусора превышает в 2-3 раза установленные нормативы от 1986 г. для данного типа вида деятельности.

По словам специалиста, в случае, когда экономический агент использует собственную платформу для сбора отходов, расчет идет от фактического объема, но большая часть экономических агентов, использует платформы общего пользования, что не позволяет объективно рассчитывать производимый ими объем отходов.

Михаил Багас описал также ситуацию со сбором и вывозом мусора в населенных пунктах, входящих в состав столичного муниципия. В настоящее время в муниципий входят 34 (помимо Кишинёва) населенных пункта в составе 18 коммун и городов. ÎM Regia Autosalubritate по состоянию на 31.12.2019 года обслуживает следующие коммуны и населенные пункты: Кодру, Бубуечь, Кондрица и частично коммуна Трушень, а именно Думбрава, и дачные сектора.

Остальные населенные пункты из состава муниципия обслуживаются частными компаниями либо Управлениями жилищно-коммунального хозяйства, созданными местными примэриями.

Специалист отметил, что, к сожалению, лишь 5 коммун имеют контракт с ÎM Regia Autosalubritate на складирование мусора и вывозят его самостоятельно на авторизированный полигон в Цынцаренах, 10 коммун и городов складируют собранный мусор на неавторизированных свалках, расположенных вблизи населенных пунктов, либо вывозят за пределы муниципия, где также складируют на неавторизированных/временных свалках, что влечет за собой урон экологии, здоровью населения и финансовые потери муниципия и государства.

Михаил Багас отметил, что, исходя из сложившейся ситуации руководством ÎM Regia Autosalubritate и было принято решение о введении новой должности на предприятии – вице-директора по маркетингу, в задачи которого входит: увеличение клиентской базы; территориальное расширение зоны действия предприятия; улучшение качества предоставляемых услуг и работа с дебиторской задолженностью.

Он привел также разработанный План действий и сроки выполнения:
Увеличение клиентской базы -1-2% ежемесячно;
Расширение территориального покрытия оказываемых услуг – 6 месяцев;
Улучшение качества предоставляемых услуг -2 месяца;
Обновление существующих контрактов – 1 месяц;
Проведение внутренней проверки перезаключенных контрактов старого образца -5 месяцев;
Пересмотр методов формирования тарифа на предоставляемые услуги - 3 месяца;
Уменьшение дебиторской задолженности перед предприятием и разработка стратегии дальнейшего контроля и взыскания долгов- 2 месяца;
Мотивирование руководства пригородов к складированию бытовых отходов на авторизированных свалках – 2 месяца;
Совместно с центральными и местными властями, общественными организация и экономическими агентами, организация решения текущих проблем по сбору, вывозу, сортировке и хранению бытовых отходов, а также участие в разработке стратегии в области управления отходами.

Михаил Багас отметил, что подробный отчёт о плане действий и возможных решениях будет представлен руководству мэрии Кишинёва в кратчайшие сроки.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?