Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Детский фонд Speranta грозит поставить палатки у правительства

28 мая. 2014, 16:50   Общество
5426 3
Фото: noi.md
"Если власти не отставят нас в покое, мы пойдем на крайние меры - поставим палатки у правительства и делегации Европейской комиссии". Об этом объявил в среду на пресс-конференции в агентстве "Инфотаг" председатель детского неправительственного благотворительного фонда Speranta Олег Долинга.

По его словам, камнем преткновения является земельный участок, которым фонд владеет больше 10 лет, и из-за которого теперь оказался в "отчаянном положении".

"Фонд образован более 20 лет назад, но создается впечатление, что правительство приватизировало право на добрые дела и пытается уничтожить Speranta, захватив его собственность", - отметил Долинга.

Он сообщил, что на участке расположен единственный в Кишиневе картодром, посетителями которого каждый год становятся тысячи взрослых и детей. Проводились тренировки и соревнования среди картингистов. Получено множество благодарственных писем. С наступлением весенних теплых дней телефон звонит, не переставая, горожане интересуются, когда картодром заработает.

"А что нам ответить, когда картинги полиция вернула только 22 мая (после полуторамесячного ареста), после чего полицейские уже дважды приходили с различными проверками. Нас буквально терроризируют и пытаются не дать зарабатывать на жизнь", - считает Долинга.

Он утверждает, что против него по личному указанию комиссара полиции сектора Буюкань возбуждено уголовное дело, назвав "это явным издевательством и атакой на фонд".

Долинга считает, что суть конфликта - не в картингах, а в чьем-то интересе захватить земельный участок.

"Налицо все признаки рейдерского захвата: юридическое оспаривание права собственности, лишение возможности работать, давление посредством возбуждения уголовного дела, ежедневное давление с присылкой полиции, налоговой, пожарников, санэпидстанции", - отметил он.

Глава Ассоциации пацифистов Валерий Кирияк считает, что у фонда целенаправленно отбирается собственность, так как его никто "не крышует".

"У него был небольшой производственный цех. Его отобрали пару лет назад. Сейчас присматриваются к земле. Полиция уже просто ночует на картодроме. Я уже думаю, а может глава Speranta делает ошибку, борясь с ними один на один и не прибегая к помощи политиков и партий? Ведь будь у него фонд, к примеру имени Воронина или Лучинского, то к нему бы и на пушечный выстрел бы не подошли", - отметил Кирияк.

Кишиневка Вита Фрунзэ отметила, что она, как мать, воспитывающая ребенка-инвалида, не раз и не два сталкивалась с государством, как со стеной, пытаясь решить непростые проблемы своего сына.

"Это такая, знаете, твердая поверхность, хоть головой бейся - ничего добиться нельзя. Молчание. И понимаете, какую испытываешь радость, когда тебе и твоем малышу идут на помощь, помогают, спрашивают о делах. Мало и людей и фондов, кто откликается на призыв. А Speranta делает это. Я признательно за это его сотрудникам и руководителям. Но, как и многие жители столицы возмущена тем произволом, который творится с ним сегодня. Это ужасно и это надо остановить", - требует она.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?